Духовные управления отказались от создания новой бюрократической структуры

news-3R1KWc4Fod
Духовные управления, которые в последнее время активно обсуждают между собой вопросы внутреннего устройства, не намерены создавать очередную бюрократическую структуру с новыми постами и возможностями перераспределения денежных средств. Пожалуй, это стало наиболее рациональным предложением из всех озвученных главами ДУМ за последнее время.



Как стало известно ИА IslamNews, на прошедшем сегодня в «Совете муфтиев России» заседании рабочей группы главные действующие лица – глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, Равиль Гайнутдин (Совет муфтиев) и Исмаил Бердиев (Координационный центр северокавказских управлений) фактически договорились вместо бюрократической структуры создать высший орган, в который войдут все три вышеупомянутых руководителя и который будет заниматься вопросами внутренней координации. При этом самораспускаться ДУМы, как и ожидалось, не будут.



"Наша задача – дать "зеленый свет" процессу согласования и объединения, чтобы вы слышали друг друга, обменивались мнениями и согласовывали позиции", – цитирует обращение Равиля Гайнутдина к членам рабочей группы «Интерфакс-Религия».



По выражению председателя ЦДУМ Талгата Таджуддина, такие проблемы, как сохранение традиционного ислама, создание единого исламского образовательного пространства в России требуют "согласованных действий" всех исламских организаций страны.



Однако он подчеркнул, что речь идет "не о создании какой-то новой структуры, но об объединении наших усилий в духовно-нравственном возрождении".



На встрече прозвучала масса различных предложений и мнений: от сугубо прикладных, таких как расширение состава будущего координационного органа, до экстравагантных, наподобие созыва нового съезда в целях повторной легитимизации «Верховного муфтия».



Выслушав все предложения, Таджуддин призвал муфтиев "никаких заявлений от своего имени не делать", подчеркнув, что все решения о будущем объединении полномочны принимать только он, Р.Гайнутдин и И.Бердиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 03 Февраля 2010г.
Ответить

О чем они там еще договорились, опять свои старые разборки устраивают, надоело.. "По выражению председателя ЦДУМ Талгата Таджуддина, такие проблемы, как сохранение традиционного ислама.." СТОП! ЧТО ЗНАЧИТ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА?? интересно что входит в это понятие, по мнению Таджуддина, опять на открытие мечети разбивать бутылку водки или распятия с иконами в мечети вешать?? http://rutube.ru/trac...
Читать дальше

burjat 03 Февраля 2010г.
Ответить

Наверное уже надо закончить тянуть волынку.Такое ощущение как будто выполнятся задача планетарного масштаба.

gabdulla 03 Февраля 2010г.
Ответить

самораспускаться конечно не будет кто потом их создаст с ними же! И всеобщего съезда не будет,даже не будет съезда в регионах,так как большинство потеряют свою власть (чалмы).Но самое главное есть сдвиг в этом,надеюсь и на местах муфтии не будут препятствовать другим общинам в работе.И так же попытаются не конфликтовать создавая новые общины уже в созданных городах и селах. Дай Аллах правильности в решениях в вопросе объединения!

Яндекс.Метрика