Джихад на Северном Кавказе глазами эксперта

Грустно видеть, как некоторые московские политиканствующие горлопаны «с корочками», которым глубоко наплевать на мусульман, грудью встают на защиту «традиционного ислама»

Грустно видеть, как некоторые московские политиканствующие горлопаны «с корочками», которым глубоко наплевать на мусульман, грудью встают на защиту «традиционного ислама»

Теги:




47
25 Апреля 2012г. (03 Джумада ас-сани)
Журнал "Дружба народов" в 4 номере опубликовал концептуальную статью Юрия Анатольевича Михайлова, основателя и главного редактора научно-издательского центра "Ладомир", одного из ведущих научных издательств страны, существующего уже более двадцати лет. Михайлов известен своей активной позицией по разъяснению истинного мусульманского вероучения российскому обществу и противостоянии фальсификаторам ислама. На протяжении пяти лет он тщательно готовил к публикации биографию Пророка – "Жизнь пророка Мухаммада" Н.Ефремовой и Т.Ибрагима. Этот роскошный двухтомник в 2010 году был признан победителем Всероссийского конкурса "Книга года", проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Сам Юрий Анатольевич является, в частности, автором глубокого исследования "Пора понимать Коран" и недавно вызвавшего большой интерес программного манифеста "Ислам – религия интеллектуального выбора".



Приводим отрывок из статьи, где автор касается актуального вопроса: что такое джихад в действительности и как с этой точки зрения обстоит дело на Северном Кавказе?





Слово джихад пугает. Когда его произносят, становится не по себе. Хотя, что оно означает по сути, мало кто знает.



В буквальном переводе с арабского это – “усилие”. Когда закончился один из походов против язычников, Пророк, возвратившийся с отрядом сподвижников, сказал: “Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому”. Под первым понимается сопротивление агрессии против правоверных, под вторым – то, что я сказал выше: самосовершенствование. В исламе быть человеком глубоко верующим – это огромная, мало с чем соизмеримая нагрузка. Подход, связанный, как правило, с аскетизмом, с предельным удалением от искушений этого мира, бегством от его “прелестей” хоть в катакомбы, хоть в пустынь, хоть в глушь, хоть в скит, к исламу отношения не имеет. Как раз наоборот, мусульманин должен принести этому миру, в этой жизни, в реальной работе как можно больше блага.



Как-то раз к Пророку обратился молодой человек: “Объявлен сбор в поход. Дозволишь ли мне присоединиться?” Пророк ответил: “У тебя родители хворые и престарелые. Твой джихад – уход за ними”. Беременной женщине Мухаммад сказал: “Твой джихад – родить нормального ребенка”. Вот примеры истинного джихада. В самом общем плане джихад – это полноценная жизнь в этом мире.



Относительно недавно я принимал участие в конференции во Владикавказе. Это была молодежная конференция, посвященная проблемным аспектам ситуации на Северном Кавказе, ведь, казалось бы, лучше, чем коренное население, никто и знать не может, как выбраться из чудовищной трясины, что образовалась там в постсоветские десятилетия. К сожалению, то, что я услышал, способно вызвать один лишь скепсис. Местные ребята мыслили категориями кустарного производства, мало где были, мало что видели – кругозор, отнюдь не способствующий модернизации. И конечно же тягостное впечатление произвела региональная элита, которая, на мой взгляд, всерьез не заинтересована в каких-либо переменах, а возможно, и не способна к ним – не для этого они расселись по своим кабинетам.



Благополучие огромной властной армии на российском Кавказе зиждется на всеохватной коррупции. На продажу выставлено буквально все, что только можно измерить в звонкой монете: должности медсестер, учителей, милиционеров, госчиновников самых разных уровней, в общем все, что связано с постоянной зарплатой. Одни кланы договариваются с другими о распределении должностей, в порядке вещей – бартер должностями. Истинная картина ни для кого не секрет, мало кому из обычных людей, вынужденных исправно давать взятки, все это нравится, но, если откроешь рот, рискуешь получить пулю в лоб из снайперской винтовки новейшей разработки или из “случайно сработавшего” табельного пистолета.



Все пропитано страхом, боятся и сотрудники правоохранительных органов, и чиновники, и офицеры спецслужб. А отсюда – беспредельная жестокость. Никто не защищен. Безысходность и отчаяние от правового беспредела вынуждают некоторых молодых людей, а порой и недоучившихся в школе подростков присоединяться к бандитам в горах, уходить в леса.



К сожалению, Священное Писание ислама большинство из них всерьез не читало. Но и проблемой для себя этот провал в знаниях не считает. Те, кто заинтересован в процветании невежества, распространяют ложные представления о Коране как о книге, понимание которой мало кому доступно. Навязываются разного рода его толкования, чаще догматические и средневеково-схоластические, ничего, кроме отупляющего вызубривания, не предполагающие, фактически выхолащивающие Коран, вплоть до полного перевирания его учения.



Желающему приобщиться к вере предлагается начать с того, чтобы выключить мозги. Всякое светское образование объявляется ничего не значащим. А вот беспрекословное, сопоставимое с рабским подчинение наставнику – определяющим, пусть этот “учитель” не окончил даже начальной школы и в прежние времена был известен как малограмотный пастух. Разумеется, такому “проводнику к Богу”, профессионально занятому на поле “духовной брани” (а в действительности – борьбой с конкурентами), его верные ученики должны делать регулярные и немаленькие подношения.



Грустно видеть, как некоторые московские политиканствующие горлопаны “с корочками”, которым глубоко наплевать на мусульман, грудью встают на защиту “традиционного ислама”, чаще всего не отличая действительно набожных людей от аферистов в расшитых золотом халатах, манипулирующих верующими в интересах своей бездонной мошны, и властей предержащих, не в меньшей степени одержимых жаждой наживы.



Не думаю, что надо специально объяснять, почему отъявленным чиновным мздоимцам ситуация с религиозным обскурантизмом на Кавказе абсолютно на руку и почему оба типа паразитов-кровососов всячески поддерживают друг друга, словно спаянные родственными узами братья. Каждый, кто попытается вывести хоть кого-то из этой связки на чистую воду, тут же слаженным хором “воров в законе” будет объявлен ваххабитом, салафитом и прочая, то есть врагом России, подлежащим немедленному истреблению.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Antibeduin 02 Мая 2012г.
Ответить

Впрочем, немусульманин вклиниваетя с своим самоваром в Религию далекую для него и пытается навязывать свое виденье, нашел бы он для себя другое поприще

Саад 01 Мая 2012г.
Ответить

Братья, вообще-то автор не мусульманин. Будьте внимательней к словам этих реформаторов.

umar 30 Апреля 2012г.
Ответить

"Ислам - религия интеллектуального выбора" Ага, представляю, человек принимает ислам, а его встречают офисные планктоны)))

umar 30 Апреля 2012г.
Ответить

"...о Коране как о книге, понимание которой мало кому доступно" Что значит мало кому доступно?! Аллах ниспослал ясное Писание для людей, а не для суфистского мистицизма. К тому же существуют тафсиры, где всё изложено по полочкам.

Antibeduin 30 Апреля 2012г.
Ответить

Для понимающих людей, в статье правда смешана с откровенной ложью, интерес вызывает суждения о выключенных мозгах , о якобы незначимости светского образовании, о наставничестве, высказывания в адрес ДУМов и т.д. Чувствуется "саляфитское" мышление автора и его заказной характер статьи, что впрочем и не удивляет ввиду "салафитской" направленности и самого сайта.

GID 28 Апреля 2012г.
Ответить

Ну на конецто услышал хоть какоето разсуждение о джихаде!Радует! Безусловно Джихад-усилие в религии! Но удивляет,вот,что-большин ство крикунов о Джихаде,готовы с утра до ночи воляться на диване, ковыряя в носу перед работающим телевизором.В мечеть ходить нельзя,-ФСБ может увидеть!Пойти проведать больного брата,-лень. Порадоваться за сестру,- нафс мешает!Пообщаться с братьями об об щих интересах,-Шаитан а. мешает.Хватает только на то,чтобы посплетничать по телефону!А вот убивать,и быть убитым-пожалуйста! И этот призыв идет на волне,что якобы Ислам в бол...
Читать дальше

aminat 26 Апреля 2012г.
Ответить

хадисы приведенные здесь уместны при наступатльном джихаде,который ведется не для принужденной исламизации населения(как думают некоторые),а лишь для устранения причины,препядствующей делать дагват,препядствующей распространению истинного ислама.Мирные договоры заключались с теми из неверных,которые сразу соглашались платить джизья,были и те которые принимали ислам.Что касается хадиса-передает Хатиб аль-Багдади от Джабира в другом виде: Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), возвращаясь со сражения, сказал собравшимся вокруг него воинам: «Вы вернулись с очень благого дела и с малого ...
Читать дальше

абдАллах 25 Апреля 2012г.
Ответить

"О суровой реальности с которой сталкиваются в России каждый день"... Редко кто так отзывается у "Духовенстве", хотя в принципе такого понятия, как духовенство в Исламе нет вообще, даже некоторые халифы вынуждены были работать, т.к. не хватало средств на содержание семьи, а сейчас даже муфтии ничем другим не занимаются кроме "духовной" работы. Да это сложная работа, но кто вас заставляет туда идти? У простых хазратов же в мечетях работа так и вовсе не пыльная... Ну да ладно, этими словами делу не поможешь... Определение джихада с точки зрения лексиче...
Читать дальше

Gazag 25 Апреля 2012г.
Ответить

В принципе все правильно озвучил. Жаль, что таких адекватных интервьюемых не хватает в СМИ. А если и появляются изредка, то их не слышно из-за вони невежд и провокаторов

impuls 25 Апреля 2012г.
Ответить

Сказано все верно и правильно! В Посланнике Аллаха(С.А.В.) и в сахабах(Р.А.) в них можно было увидеть людей, стремящихся к Вечной Жизни, а сегодняшние "руководители" мусульман, скорее всего стремятся к мирской жизни. Возможно по этому они не могут вести Мусульманскую Умму в правильном направлении.

Rasul A 25 Апреля 2012г.
Ответить

ниасилил

Саад 01 Мая 2012г.
Ответить

Братья, вообще-то автор не мусульманин. Будьте внимательней к словам этих реформаторов.

umar 30 Апреля 2012г.
Ответить

"Ислам - религия интеллектуального выбора" Ага, представляю, человек принимает ислам, а его встречают офисные планктоны)))

umar 30 Апреля 2012г.
Ответить

"...о Коране как о книге, понимание которой мало кому доступно" Что значит мало кому доступно?! Аллах ниспослал ясное Писание для людей, а не для суфистского мистицизма. К тому же существуют тафсиры, где всё изложено по полочкам.

aminat 26 Апреля 2012г.
Ответить

хадисы приведенные здесь уместны при наступатльном джихаде,который ведется не для принужденной исламизации населения(как думают некоторые),а лишь для устранения причины,препядствующей делать дагват,препядствующей распространению истинного ислама.Мирные договоры заключались с теми из неверных,которые сразу соглашались платить джизья,были и те которые принимали ислам.Что касается хадиса-передает Хатиб аль-Багдади от Джабира в другом виде: Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), возвращаясь со сражения, сказал собравшимся вокруг него воинам: «Вы вернулись с очень благого дела и с малого ...
Читать дальше

абдАллах 25 Апреля 2012г.
Ответить

"О суровой реальности с которой сталкиваются в России каждый день"... Редко кто так отзывается у "Духовенстве", хотя в принципе такого понятия, как духовенство в Исламе нет вообще, даже некоторые халифы вынуждены были работать, т.к. не хватало средств на содержание семьи, а сейчас даже муфтии ничем другим не занимаются кроме "духовной" работы. Да это сложная работа, но кто вас заставляет туда идти? У простых хазратов же в мечетях работа так и вовсе не пыльная... Ну да ладно, этими словами делу не поможешь... Определение джихада с точки зрения лексиче...
Читать дальше

Gazag 25 Апреля 2012г.
Ответить

В принципе все правильно озвучил. Жаль, что таких адекватных интервьюемых не хватает в СМИ. А если и появляются изредка, то их не слышно из-за вони невежд и провокаторов

impuls 25 Апреля 2012г.
Ответить

Сказано все верно и правильно! В Посланнике Аллаха(С.А.В.) и в сахабах(Р.А.) в них можно было увидеть людей, стремящихся к Вечной Жизни, а сегодняшние "руководители" мусульман, скорее всего стремятся к мирской жизни. Возможно по этому они не могут вести Мусульманскую Умму в правильном направлении.

Яндекс.Метрика