Е. Примаков: «Ближневосточное урегулирование волнует всех»

Евгений Примаков
В Петербурге в последние десятилетия самым престижным местом для выступлений выдающихся ученых, деятелей культуры и политиков разных стран стал Гуманитарный университет профсоюзов. Недавно там выступил один из главных российских экспертов по Ближнему Востоку Евгений Примаков. В своей двухчасовой беседе он, в частности, сказал:

«Если говорить о проблемах, которые мы могли бы решить совместно с США, я расскажу только о ситуации на Ближнем Востоке. Ближневосточное урегулирование очень волнует всех. Почему? Ближний Восток – инкубатор терроризма. Если будет решена арабо-израильская проблема, то это во многом ослабит международный терроризм. Ослабит тенденцию, которая подталкивает к противопоставлению двух цивилизаций – исламской и западной.



Успех ближневосточного урегулирования во многом обеспечит стабильность на Ближнем Востоке, включая Иран. У Буша-младшего был разговор с президентом Путиным по поводу того, что США в Аннаполисе хотят провести встречу. И начать таким образом стартовое движение в пользу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Меня направили на Ближний Восток с конкретным заданием – помочь проведению встречи в Аннаполисе. Мы оказывали содействие американцам сознательно. Поскольку хотели, чтобы было движение к урегулированию на Ближнем Востоке. Думаю, Россия сыграла здесь не последнюю роль. Я, конечно, не главный участник этого дела. Главные участники – президент Путин, министр иностранных дел Лавров и его заместитель Салтанов. Но я был направлен на Ближний Восток, где встречался и с руководством Израиля – Ольмертом, Бараком, министром обороны; и с Махмудом Аббасом, руководителем палестинцев; и с египетским президентом Мубараком; и с сирийским президентом Асадом; и с руководителем Лиги арабских государств Мусой. По предложению американцев всем было акцентированно показано, что следующая после Аннаполиса встреча состоится в Москве. Это должно было способствовать непрерывности процесса урегулирования. А такая непрерывность необходима. В конце концов, многие поехали в Аннаполис. Все прошло нормально. Но московская встреча так и не состоялась до сегодняшнего времени. Нам США говорили, что это Израиль не хочет. А израильтяне, наоборот, кивали на США. В результате наработанное в Аннаполисе повисло в воздухе.



Я хочу сказать: если Соединенные Штаты, президент Обама будут действовать вместе с нами и Европой, можно добиться определенных результатов».



На встрече в Петербурге Примакова, в частности, спросили: «С лидерами Ближнего Востока в большей степени нужно договариваться или руководствоваться силой?» Он ответил: «Силой сейчас действовать нигде нельзя. Но жестко договариваться нужно. Меня многие не поддерживают в этом отношении, но я уверен в своей правоте».

Автор: Ольга Королева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика