Экс-глава спецслужб рассказал о терактах в Пакистане

Генерал Мухамад Асад Дуррани: теракты против гражданского населения – метод, который в своей деятельности активно используют американцы

Генерал Мухамад Асад Дуррани: теракты против гражданского населения – метод, который в своей деятельности активно используют американцы

Теги:




3
01 Ноября 2009г. (13 Зу-ль-када)
Правительство Пакистана продолжает военную операцию в неподконтрольном властям регионе Южный Вазиристан, который считается оплотом талибов. В ней принимают участие 30 тыс пакистанских военных. Организаторы терактов в ответ предприняли ряд акций. Так, 28 октября в Пешаваре произошел взрыв на рынке, унесший жизни 157 человек.



Сегодня на северо-западе Пакистана взорвана школа для девочек, сообщает "Би-Би-Си". По словам официальных представителей в результате взрывов уничтожены все 18 помещений государственной школы. От взрыва также пострадали 4 человека в соседних домах. Два дня назад в области Хангу были взорваны еще две школы.



Характерной особенностью терактов, произошедших в последнее время на территории Пакистана, является то, что они направлены против гражданского населения страны. Взрывы гремели на рынках, в мечетях, в школах и других общественных местах. Между тем, движение "Талибан" каждый раз заявляет, что оъектом его нападений не является гражданское население.



По мнению экс-главы пакистанских спецслужб генерала Мухамада Асада Дуррани, теракты против гражданского населения – метод, который в своей деятельности активно используют американцы.



"Распространенным методом является создание и финансирование преступных элементов, которые присоединяются к сопротивлению и занимаются террором против мирных людей", – заявил Дуррани в аналитической программе на телеканале "Аль-Джазира".



"Подобного рода преступные группировки взращиваются с целью дискредитации сопротивления", – пояснил он.



По его словам, такие операции не раз применялись, например, Соединенными Штатами, также к созданию преступных групп может быть причастна Индия.



Бывший глава спецслужб отметил, что Пакистан совершил ошибку, поддавшись на давление США и позволив втянуть себя войну в Вазиристане.



"Племена, которые были ориентированы на ведение боевых действий в Афганистане, повернули свое оружие против пакистанской армии. То же самое произошло на востоке, когда Пакистан прекратил поддержку сопротивления в Кашмире", – отметил Дуррани.



Междоусобная война, в которую Соединенные Штаты, завязшие в Афганистане, втянули Пакистан, негативно сказывается на безопасности всего региона.



"Американцы хотят, чтобы мы продолжали войну, желая ослабить нашу армию, что скажется и на положении дел и в ядерной сфере", – отметил собеседник телеканала.



"Если бы американцы могли, они бы отняли у Пакистана его ядерное оружие, но проблема в том, что они не могут этого сделать. Если бы такая цель стояла, то наилучшим решением было бы расчленение Пакистана до такой степени, что он будет неспособен контролировать свое оружие", – сказал генерал.



По его словам, Пакистан никогда не пойдет на то, чтобы позволить поставить под контроль свой ядерный потенциал.



"Сегодня перед пакистанской армией, втянутой в междоусобный конфликт, стоит задача взять под контроль эту территорию село за селом. Необходимо договариваться с племенами и изолировать те группировки, которые решают определенные задачи, не связанные с проблемами племен", – сказал Мухамад Дуррани.



Смотреть видео

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

05 Регион 06 Ноября 2010г.
Ответить

Этот человек кем бы он нибил просто переводить стрелки и намеренно обманывает - уловка для лохов.

05 Регион 06 Ноября 2010г.
Ответить

Президентом Пакистана является Асиф Али Зардари жену которого убил террорист пакистанец (официальная версия) и Президенту официально будет наплевать на Пакистанский народ-убийцу своей жены, а убил её (не официально)сотрудник Пакистанской разведки (Пакистанскую разведку давно называют филиалом ЦРУ) и Асиф Али Зардари знает что его тоже убьют если он будет самостоятельным как убили жену, или как убитого ранее президент Зия уль Хак - взрывы это устрашение - но все жертвы это невинно убиенные особенно во время молитв - Их участь у Аллаха.

rusionist 02 Ноября 2009г.
Ответить

Оговорочка: "гражданское население не объектом не является". То есть является объектом (абз 3). Кроме того, конечно, если Талибан заявляет, то это так и есть.

Яндекс.Метрика