Эксперт ООН: Чтобы предотвратить изменение климата, надо есть меньше мяса

Лучше ограничить потребление мяса сейчас, чем голодать потом

Лучше ограничить потребление мяса сейчас, чем голодать потом

Теги:



0
08 Сентября 2008г. (07 Рамадан)
Раджендра Пачаури, председатель межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, советует вносить свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата посредством снижения потребления мяса.

Начинать надо с одного дня без мяса в неделю, рассказал в интервью газете London Observer 68-летний ученый-вегетарианец, а затем дальше уменьшать норму потребления.



Изменение диеты поможет снизить выделение парниковых газов и решить экологические проблемы, связанные с разведением крупного рогатого скота и других животных, считает ученый.



«В плане непосредственной действенности и вероятности быстрых позитивных перемен это определенно самая привлекательная возможность», – заявил Пачаури, указавший также, что и другие незначительные изменения стиля жизни могут помочь справиться с изменением климата, не вдаваясь, однако, в подробности.



«Вот что я хочу подчеркнуть: нам действительно необходимо уменьшить потребление в каждом секторе экономики», – сказал он.



IPCC предупреждает, что если не предпринять какие-либо предупредительные действия, повышающаяся средняя температура планеты может вызвать потенциально катастрофические изменения земной климатической системы, ведущие к голоду, засухам, бурям и массовому исчезновению видов живых существ, передает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика