Эксперты: Оснований для исламофобии в Германии нет

news-1E3Nym7DQb
Мусульмане в Германии очень религиозны и вместе с тем в массе своей более толерантны, чем обычно считается.

Так считают социологи Фонда Бертельсмана – крупнейшего немецкого медиа-концерна. Они опросили 2 тысячи выходцев из Турции, Пакистана, Афганистана, Ирана, бывшей Югославии, арабских и африканских стран, представляющих разные социальные слои и живущих в разных городах Германии.



Как рассказал Петер Ригер, руководивший этим исследованием, мусульмане в Германии очень религиозны. Лишь 10% из них считают себя атеистами. Для сравнения: в среднем по стране неверующих втрое больше. Вместе с тем немецкие мусульмане более терпимы и открыты, чем обычно считается. Так, например, лишь для 16% опрошенных ислам определяет и их политические взгляды. А две трети даже активно выступают против создания особой политической партии, идеология которой опиралась бы на ислам. 86% придерживаются мнения, что надо быть открытыми для диалога со всеми религиозными конфессиями. Причем, открытость эта характерна для всех социальных и возрастных групп, подчеркивает Петер Ригер.



Разумеется, не все обстоит абсолютно гладко. Определенный конфликтный потенциал между мусульманами и всем остальным населением Германии существует. Это показали, в частности, бурные дискуссии по поводу ношения мусульманского платка в школах (Конституционный суд в 2003 году запретил это делать учителям) и вокруг строительства мечети в Кельне в 2008 году.



Многие мусульманки старшего возраста совершенно не знают немецкого языка, несмотря на то, что уже много лет живут в Германии. Есть родители-мусульмане, которые не отпускают девочек в поездки со всем классом и выступают против посещения занятий в плавательных бассейнах.



Как бы там ни было, но никаких оснований для исламофобии в Германии нет, передает слова Ригера Deutsche Welle. Он обратил особое внимание, что такой вывод сделан на основе исследования, которое охватывает разные этнические группы и конфессиональные направления мусульман. До сих пор подобные социологические опросы носили, как правило, "локальный" характер – например, только среди турок, которых в Германии два миллиона. Кроме того, отдельные цифры не приукрашивают реальную ситуацию, а, скорее, наоборот. Так, треть всех опрошенных мусульман ответила, что нужно носить на голове мусульманский платок. "На самом же деле его носят гораздо меньше верующих", – подчеркивает социолог Фонда Бертельсмана.

Автор: Ефим Шуман

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика