Эксперты: афганская проблема не имеет военного решения

news-x4xnn5T4Tq
Попытки решить афганский вопрос посредством военной силы не имеют перспективы, не принесут ожидаемого результата. К такому выводу пришли участники международной конференции "Обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии в контексте политической и экономической модернизации", которая прошла в Ташкенте 29-30 мая.

Как сообщает УзА, конференция была организована Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан совместно с Европейским институтом международных отношений (Бельгия), Институтом перспектив и безопасности в Европе (Франция), Центром политических исследований (Узбекистан) и региональным представительством Фонда имени Фридриха Эберта (Германия) в Центральной Азии. В работе конференции приняли участие эксперты и аналитики по вопросам безопасности из Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, Китая, Пакистана, Южной Кореи, России, Украины, США, Таджикистана, Франции, а также представители ряда международных организаций.



Участники конференции отметили, что единственно правильный путь сегодня – всемерное содействие афганскому народу в мирном решении существующих конфликтов и оказание поддержки в развитии экономики, восстановлении разрушенной войной инфраструктуры. В ходе дискуссии также особое внимание было уделено необходимости обеспечения в этой стране поэтапного осуществления реформ в государственном и общественном строительстве, формирования институтов гражданского общества.



Как один из важных факторов выхода из афганского кризиса участники конференции назвали отмеченную главой Узбекистана Исламом Каримовым необходимость уважения и поддержки традиционных религиозных, национально-культурных ценностей и обычаев многонационального народа Афганистана, уважительное отношение к интересам национальных меньшинств, недопустимость необоснованных нападок на исламскую религию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика