Экзамены в ГИББД будут принимать роботы

news-VpMK9U6UYA
Госавтоинспекция РФ утвердила новую методику приема экзаменов на получение водительских удостоверений, которая вступит в силу с 1 ноября 2011 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГИБДД. Методика, как уточняется в документе Госавтоинспекции, вводится с правом досрочного применения – это значит, что экзамены по ней можно принимать уже сейчас.



Основные изменения в новой методике касаются самой процедуры приема экзамена. Его теоретическую и первую практическую часть (на автодроме) предполагается проводить только в автоматическом режиме – при помощи компьютеров и автоматизированных автодромов, которые исключают "человеческий" фактор при оценке навыков водителей.



Однако такие автодромы пока есть только в Кемеровской, Самарской и Челябинской областях. Как сообщает ГИБДД, в ближайшее время автоматизированные комплексы появятся в Республике Татарстан, Нижегородской, Кировской и Мурманской областях. Стоимость постройки подобного автодрома составляет 30-40 миллионов рублей.



Кроме того, новая методика предполагает обязательную видеофиксацию всего экзаменационного процесса и последующее хранение этих данных в течение 12 месяцев, пишет Autorambler.ru.



Изменится система учета ошибок при сдаче теоретической части экзамена – теперь претендент на получение водительского удостоверения, неверно ответивший на один или два вопроса, должен будет безошибочно ответить на дополнительные вопросы. Поменяется количество заданий для сдачи практической части экзамена – с трех до 12, а также появятся дополнительные упражнения для подкатегорий "ВЕ", "СЕ", и "DE" (управление автомобилем с прицепом).



Проект этой методики был опубликован в конце апреля на сайте ГИБДД – предполагалось, что все желающие, в том числе и автошколы, смогут ознакомиться с этим документом и высказать свои пожелания и замечания. "Обсуждение" этого проекта заняло чуть больше месяца – начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов подписал новую методику 9 июня. При этом, для ее вступления в силу никаких других официальных инстанций этот документ проходить не должен.



В настоящее время с развитием сети Интернет легко и просто научиться правилам дорожного движения через Интернет. Все что требуется – комьютер, микрофон, ip видеокамера и связь с Интернетом. Ну и конечно сам учитель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика