Эрдоган: Турецкие мусульмане защищают принципы светскости

Эрдоган с супругой приветствуют "партию простых турок"

Эрдоган с супругой приветствуют "партию простых турок"

Теги:





0
05 Мая 2008г. (28 Раби ас-сани)
Турция сумела найти и сохранить баланс между "исламом, демократией, лаицизмом и модернизацией". И в этом заключается ее уникальность. Мусульмане являются защитниками принципов светскости, и это ни в коем случае не противоречит принципам ислама. Об этом заявил в интервью журналу Newsweek премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы – партия простых турок. Мы категорически против этнического сепаратизма, регионального сепаратизма и религиозного шовинизма", – заявил турецкий премьер-министр.



"Партия справедливости и развития изображается на Западе как "партия исламистов". Однако это неверно. В состав ПСР входят приверженцы разных конфессий, и даже атеисты", – заявил Эрдоган.



Премьер-министр также отметил, что ни богословы, ни политики не находят противоречия между модернизацией и исламом. Наоборот, считает премьер-министр, мусульмане с энтузиазмом поддерживают прогресс и быстрее остальных приспосабливаются к новому образу жизни.



"Обратите внимание на то, какое место занимают женщины [в нашей партии]. Сегодня ПСР – это самый быстрый путь в политику для женщин. В нашей партии – самое большое количество женщин", – сказал турецкий премьер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика