Эрдоган: Турки-киприоты должны иметь равный статус с греками-киприотами

news-IwPd2TM7kx
Во время недавней встречи на Северном Кипре корреспонденту Islamnews удалось задать вопрос премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Ваш приезд на Северный Кипр в связи с празднованием там очередной годовщины ввода турецких войск в 1974 был критически воспринят не только правительством Республики Кипр, но и некоторыми европейскими политическими деятелями. Кое-кто даже говорит о том, что этот визит свидетельствует о том, что Турция не заинтересована в урегулировании кипрской проблемы. Что Вы можете сказать по этому поводу?



- Военное вмешательство 20 июля 1974 г. было вызвано стремлением турецкого народа к миру, свободе и справедливости. Турецкое правительство не спрашивало ни у кого разрешения на проведение этой акции. Мы всегда поддерживали усилия к свободе и миру, и мы будем продолжать делать это и в дальнейшем.

Турки-киприоты должны иметь равный статус с греками-киприотами, и они никогда не согласятся с тем, чтобы жить как меньшинство. Никто не должен иметь каких-либо иллюзий на этот счет, и пытаться изменить эти основные параметры. Что касается урегулирования, то оно будет возможным на базе нового партнерства, – на базе политического равенства обеих сторон и при эффективном осуществлении турецких гарантий относительно острова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика