ЕС опять не похвалил Турцию

news-okfscwuhfQ
Турция не продемонстрировала значительного прогресса в реформах, необходимых для ее сближения с Евросоюзом: такой вывод по итогам 2009 года сделали депутаты Европарламента, закрепив его в соответствующей резолюции. Анкаре рекомендовано продолжить модернизацию конституции страны, обеспечить большую свободу средствам массовой информации и вплотную заняться разрешением кипрской проблемы, гласит документ.



В Турции пристально следят за оценками высшего эшелона европейской политики. Эксперт по двусторонним отношениям Кан Байдорал одобрил утвержденный накануне новый состав Еврокомиссии, признав, однако, что не Еврокомиссия определяет будущее турецко-европейского диалога: все определят политические настроения, убежден Байдорал, а они будут известны уже в ближайшее время.



Как сообщает Евроньюс, Турция официально ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года; ряд членов ЕС, в их числе Франция и Германия, открыто выступают против приема страны в ряды Евросоюза, предлагая ей привилегированное партнерство

Напомним, что Турция ещё в 1963 подписала с предшественником ЕС – Европейским экономическим сообществом – договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.



После военного переворота 1980 года Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983 года. Тем не менее, на саммите в 1997 году ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС – это право она получила только в 2000 году при условии, что страна, в частности, реформирует законодательство о защите прав человека.



В августе 2002 года программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004-го Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.



В самой Турции многие считают, что проблема заключается не в ситуации с правами человека, а в том, что подавляющее население страны – мусульмане, а потому государства-члены ЕС цепляются за любой предлог, чтобы только не дать Турции вступить в состав Евросоюза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Всевышнего 11 Февраля 2010г.
Ответить

Я за то, чтобы Турцию приняли в Евросоюз ! Когда Турцию войдет в Евросоюз, то поток мусульман хлынет в Европу, и исламизация европы ускорится. Я прав ?

Зухра 11 Февраля 2010г.
Ответить

Туркам для начала необходимо провести исламизацию Турции, а то они уже развратились похлеще европейцев

Ars-Ars 11 Февраля 2010г.
Ответить

Раб Всевышнего ; Именно по это причине Турцию не примут в ЕС. Тем более у власти в Турции стоят про исламская администрация.Без ЕС у Турции перспектив гораздо больше.

казах 12 Февраля 2010г.
Ответить

С Турцией или без нее исламизация европы набирает обороты. Кто был в европе знает какая там рождаемость. Да они победили бедность, большие социальные успехи, на первый взгляд демократические принципы общения - это общество и они выбирают удобный для себя образ жизни. Но у них разрушен институт семьи. В погоне за материальными благами они забыли про будущее своей цивилизации, и как следствие вымирают. Все чаще стали звучать мнения что турецкие чиновники могут занять высокие места в европеской организации, и это произойдет не потому что европа такая добрая, а как последствие своего эгоизма, и че...
Читать дальше

Яндекс.Метрика