ЕС встала на сторону Франции в её споре с Италией о тунисских беженцах

Франция пообещала высылать африканских беженцев обратно в Италию в том случае, если они не смогут доказать своей финансовой состоятельности

Франция пообещала высылать африканских беженцев обратно в Италию в том случае, если они не смогут доказать своей финансовой состоятельности

Теги:




0
19 Апреля 2011г. (15 Джумада аль-уля)
Решение Парижа о приостановке железнодорожного сообщения с Италией не противоречит правилам Шенгенского соглашения и было продиктовано интересами общественного порядка. Такое решение озвучила вечером в понедельник Еврокомиссия.



"Это была временная приостановка железнодорожного движения, продиктованная интересами общественного порядка. Они действовали в законных рамках", – заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.



Глава МВД Франции Клод Геан подчеркнул, что Париж "до последней запятой" придерживается правил Шенгенского соглашения, дающего право свободного передвижения по территории стран лишь лицам с действующими удостоверениями личности, сообщает "Немецкая волна".



Отношения между Парижем и Римом обострились после того, как поезд, перевозивший тунисских эмигрантов из Италии, был остановлен на французской границе в воскресенье на фоне эскалации международных споров по поводу судьбы мигрантов из этой северо-африканской страны, бегущих от политических волнений в поисках убежища в Европе.



Французская сторона заявила, что якобы сотни активистов, находившихся на поезде, планировали проведение демонстраций во Франции, что создало бы угрозу для общественного порядка. Движение все же было восстановлено к вечеру – после того, как Италия подала официальную ноту протеста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика