Единая межрелигиозная позиция спасет от конфликтов?

В работе конференции участвуют делегаты из более 30 стран мира. Это представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели.

В работе конференции участвуют делегаты из более 30 стран мира. Это представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели.

Теги:





0
26 Мая 2011г. (22 Джумада ас-сани)
Специалист отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата, дьякон Роман Богдасаров отметил консолидирующую роль межрелигиозного диалога в России.



Выступивший сегодня на международном форуме «Ислам – религия мира созидания» представитель Московского патриархата отметил, что за последние несколько лет между традиционными религиозными общинами России и стран СНГ происходит укрепление межрелигиозных связей, несмотря на противодействие и провокации со стороны экстремистских сообществ: "Наши партнерские взаимоотношения с мусульманами, иудеями и буддистами не только сохраняют высокий уровень, заложенный еще в 1998 году, но и обогащаются новыми формами диалога и сотрудничества. На государственном и региональном уровнях созданы постоянно действующие межрелигиозные структуры, одной из таких общеизвестных структур стал Межрелигиозный совет России. Главной задачей его деятельности является выработка единой позиции религиозных общин по острым вопросам, стоящим перед мировым сообществом, защита нравственного измерения общественной жизни", – сказал он.



По словам Р. Богдасарова, система взаимодействия между религиями сохраняет и подчеркивает уникальность и самобытность каждой из них. Согласованная позиция по многим злободневным темам является следствием исторических союзных отношений православных христиан, мусульман и других религий в сфере укрепления духовно-нравственной составляющей российской государственности.



«Такая позиция служит предотвращению конфликтов, снижению общественной напряженности по религиозным и этническим мотивам в России и в мире, а также сохранению цивилизационного многообразия. Взаимодействие мировых религий, а также их сотрудничество с государственными и общественными институтами способны внести позитивный вклад в преодоление разобщенности между народами, помочь людям ближе узнать друг друга, уважать неповторимость культуры и религиозной традиции своих ближних и дальних соседей», – отметил Р. Богдасаров.



Отметим, что в работе конференции участвуют делегаты из более 30 стран мира. Это представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика