Единение прежде объединения

Заседание президиума ЦДУМ
Сегодня в Концертном зале гостиницы "Москва" в Петербурге завершилась научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Соборной мечети Санкт-Петербурга. Пользуясь представившимся событием, президиум Центрального духовного управления мусульман России обнародовал заявление, в котором была подтверждена приверженность ЦДУМ курсу на духовное единение мусульман России.



«Президиум ЦДУМ России подтверждает необходимость духовного единения мусульманской уммы России. Следуя прямому предписанию Всевышнего Аллаха, содержащемуся в Священном Коране – «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разъединяйтесь…» (Сура «Аль-Имран», аят 103), мы заявляем о своём твёрдом намерении усердно трудиться на пути восстановления единства российской мусульманской уммы», – говорится в заявлении, под которым поставили свои подписи председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин и шесть его коллег.



По их мнению, объединительные процессы должны проходить поэтапно и отражать широкий круг интересов и мнений внутри мусульманского сообщества России.



«Полагаем, что необдуманные поспешные действия, не учитывающие весь спектр существующих мнений, могут отдалить умму от благой цели воссоединения и дискредитировать саму идею возможного в перспективе структурного объединения мусульманских религиозных организаций», – отмечается в документе.



Исходя из этого, была поддержана инициатива Талгата Таджутдина о создании высшего координационного совета ДУМов без образования юридического лица. Напомним, что данный вариант объединения был предложен рабочей группой, прошедшей 17 февраля 2010 года в Москве, и поддержан многими главами религиозных организаций России.



Главы религиозных организаций выразили надежду, что «совместная работа в составе координационного органа создаст в будущем условия для более тесной интеграции и станет первым этапом подлинного процесса воссоединения российской мусульманской уммы».



Авторы заявления отвергли все «спекуляции о якобы существующих разногласиях в руководстве ЦДУМ России, касающихся инициатив воссоединения, выдвинутых председателем ЦДУМ России Шейхом-уль-Ислам Талгатом Таджуддином». «В руководстве ЦДУМ России никогда не было и нет никаких разногласий по указанным вопросам», – подчеркнули они.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика