Единый исламский банк объединит Азербайджан, Казахстан и Россию

Усилия сторон будут объединены посредством Финансово-банковского совета СНГ

Усилия сторон будут объединены посредством Финансово-банковского совета СНГ

Теги:





0
13 Января 2012г. (18 Сафар)
Единый исламский банк может быть создан в СНГ. Для этого Международный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ намерены привлечь один из ведущих банков Казахстана, сообщает inform.kz.



«В ходе обсуждений на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ, состоявшейся в начале декабря прошлого года, МБА был выбран платформой и региональным центром по развитию исламского финансирования в странах Содружества. Сейчас в этом направлении ведется работа, однако пока она – на стадии переписки», – сказал руководитель рабочей группы МБА по внедрению исламского банкинга Бехнам Гурбанзаде.



Согласно информации, российский банк ВТБ будет использовать опыт азербайджанских специалистов и консультантов в области исламского банкинга, а азербайджанский банк, в свою очередь, – опыт ВТБ. То есть, усилия сторон будут объединены посредством Финансово-банковского совета СНГ.



Гурбанзаде сообщил, что было предложено создать общую рабочую группу при Финансово-банковском совете (ФБС) СНГ, которая будет проводить анализ банковской системы и банковского законодательства в странах Содружества и направит соответствующие предложения касательно необходимых изменений в ФБС. «Предполагается, что совет будет вести переговоры с соответствующими правительственными органами для обеспечения деятельности исламских банков в странах СНГ», – цитирует today.kz.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика