Египет успокоил туристов: пляжи Хургады очищены от нефти

Проблему с загрязнением моря удалось решить столь быстро еще и потому, что объем утечки нефти не превышал 10 тонн

Проблему с загрязнением моря удалось решить столь быстро еще и потому, что объем утечки нефти не превышал 10 тонн

Теги:



2
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
Пляжи Хургады, пострадавшие от нефтяного пятна, которое было в пятницу обнаружено у египетского побережья Красного моря, уже очищены от загрязнения, сообщают местные СМИ со ссылкой на египетские власти.



Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено к северу от Хургады, оно увеличилось и достигло побережья туристического комплекса Эль-Гуна, а также частично – самой Хургады. На отрезке более чем 20 километров наблюдаются последствия загрязнения. По оценкам экспертов, в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва оказались загрязненными коралловые рифы.



Как пишет издание "Egyptian Gazette" со ссылкой на губернатора провинции Красное море Магди Кобайесси, еще в пятницу на борьбу с загрязнением было мобилизовано около двух тысяч рабочих, и уже в понедельник проблему с нефтяным пятном в Хургаде удалось решить.



"Береговая линия теперь чиста, и местные центры подводного плавания вновь открылись", – приводит газета слова губернатора. По его словам, проблему с загрязнением моря удалось решить столь быстро еще и потому, что объем утечки нефти не превышал 10 тонн.



Информацию "Egyptian Gazette" подтвердили и работающие в Египте журналисты российских изданий. Так, заместитель главного редактора газеты "Комсомольская правда в Египте" Ирина Сивенко, которую цитирует РИА "Новости", заявила, что большинство дайвинг-центров возобновили работу, а пострадавшие пляжи очищают работники отелей и специально мобилизованные для этих целей мэрией Хургады люди.



"Пострадали преимущественно отели, находящиеся в северной части города. Но уровень ущерба пока оценить сложно... Течение постепенно уносит пятно в сторону Суэцкого канала", – заявила Сивенко.



Вместе с тем, по данным "Egyptian Gazette", несколько владельцев гостиниц Хургады в связи с инцидентом готовят судебные иски против Министерства нефтяной промышленности и Министерства по защите окружающей среды Египта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Apple 23 Июня 2010г.
Ответить

там помойки нет, там просто небольшое пятно. а вот где точно помойка, так это в Штатах у берегов Луизианы. еще несколько лет, говорят, даже десятки лет, американцы будут испытывать последствия этой огромной катастрофы. сотни миллионов галлонов нефти уже вылилось в море (или океан), а нефть все так же продолжает течь. и это сделали высокотехнологичные англичане (BP) на американской территории. так что ты лучше за них переживай, а за Египет и его море не полнуйся.

Печкин 22 Июня 2010г.
Ответить

Вот они и море в помойку превратили. Нем мозгов, считай колеки.

Яндекс.Метрика