Египет «уведёт» у Асада комплекс С-300

ЗРС С-300ПМ
Египет рассматривает возможность покупки у России комплекса С-300ПМУ «Фаворит», ранее предназначавшийся властям Сирии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.



«Наши египетские партнеры высказали заинтересованность в его закупке. Комплекс может быть переукомплектован с учетом требований Каира в кратчайшие сроки», – заявил собеседник агентства.



По его словам, при достижения соответствующей договоренности на С-300 заменят программное обеспечение, а также ряд узлов и агрегатов.



Осенью 2013г. президент РФ Владимир Путин сообщил о приостановке поставок ПВО С-300 в Сирию. По его словам, в страну были поставлены отдельные компоненты, «но вся поставка не завершена, мы ее приостановили».



В июле этого года российская сторона сообщила, что эти комплексы могут быть разукомплектованы и частично утилизированы. «Техника не может стоять вечно, она либо должна работать, либо должна быть утилизирована в установленном порядке», – заявлял замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика