Египетская пирамида на грани обрушения?

Древнейшая пирамида нуждается в рекострукции

Древнейшая пирамида нуждается в рекострукции

Теги:





0
12 Августа 2011г. (12 Рамадан)
Древнейшая египетская пирамида Джосера находится под угрозой обрушения. Начатые недавно реставрационные работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. Однако, как заявил глава Высшего совета по древностям Египта Мохамед Абдель Максуд (Mohamed Abdel Maksoud), реставрационные работы будут возобновлены, при этом, по решению властей, придется отказаться от ряда других проектов, связанных с охраной памятников культуры.



Комитет 7 августа объявил об учреждении фонда, средства из которого будут направляться на реставрацию пирамидальной гробницы. Сообщалось, что внутри пирамиды произошли незначительные обрушения. Как выглядит пирамида в данный момент, можно посмотреть на сайте ArtInfo.



Считается, что пирамида Джосера, расположенная в Саккаре, в 30 километрах от Каира, является первой пирамидальной гробницей, возведенной на территории Египта. Она была построена около 2650 года до нашей эры. В настоящий момент это самое древнее каменное строение, сохранившееся в стране. Высота пирамиды превышает 60 метров, сообщает портал Turizm.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика