Египетские родственники русской мусульманки

Арабская семья
Хотя бы раз каждый слышал анекдоты про тещу, но вряд ли кто-то припомнит шуточки о свекровях. Хотя они участвуют в жизни семьи своих сыновей не реже тёщ.



Я хочу рассказать про египетских свекровей и вообще о египетской родне русских переселенцев. Но для начала проведу маленький ликбез на тему "Египтяне бывают разные".



В Египте есть 4 вида египтян: масри, савахлея, фалляхин, саиди.



Масри это городские жители. Маср – это название страны Египет, но египтяне привыкли называть столицу Каир тем же словом Маср, соответственно ее жители масри. Народ образованный(относительно остальных жителей страны) и, как свойственно столичным жителям, заносчивый, инфантильный и горделивый.



Савахлея – потомки купцов и рыбаков, жители побережья Средиземного моря. Населяют портовые города Александрия, Порт Саид и, конечно, жители города Суэц на Суэцком канале. Сильно отличаются от жителей столицы порывистые, дерзкие, удалые и не любят масри.



Фалляхин – это крестьяне, жители дельты (север Египта). Самые добродушные, приветливые, улыбчивые и наивные на вид египтяне. Именно на вид, потому что из всех четырех разновидностей, так скажем, они самые лукавые, смекалистые и "шустрые" умом. Считай, как в поговорке "Голь на выдумку хитра".



Саиди – это народ из так называемого "аппер иджипт", самый юг Египта. Народ – герой египетских анекдотов и комедий. Всеми силами с давних времен пытаются доказать остальным соотечественникам, что они самые что ни на есть умные, сильные, красивые, богатые и прочее и прочее. Но в большинстве своем по-детски наивны, ограниченны и нелепы.



Как правило русско-говорящие мусульманки выходят замуж, за жителей больших городов Каир и Александрия, т.е. масри и савахлея, люди с высшим образованием и не менее образованными родителями. А не мусульманки, по большей части, выходят за обслугу в курортных городах Египта, это египтяне из многочисленных провинций, т.е. фелляхи, саиди, которые ловко научились говорить "Эй какой красивый глаз, бачиму ты не купить маю бабирус скидка?". Жители из больших городов тоже едут на заработки на курорт, но значительно реже. Поэтому большинство мужей и сожителей русско-язычных "Наташ" безграмотные молодые люди с родней в деревне с трудно запоминаемым названием.



Этим объясняется разная реакция русскоязычных жен на родственников мужа. Жены с курортными мужьями намного чаще негодуют на "дремучесть" или дикость египетских родственников. А в городах русские жены легче находят с родней точки соприкосновения и выстраивают отношения удобные для обеих сторон.



Пожалуй, опущу жизнеописание "Наташ", этим и без меня изобилует российское ТВ.



Расскажу-ка я про египетскую городскую родню. Сходу хочу сказать, нам, т.е. иностранным невесткам, тут не шибко рады. Если невестка мусульманка, то это в значительной степени облегчит ей жизнь. Ежели нет, то очень велика вероятность частых конфликтов. Египетские родственники будут стесняться выбора их сына и будут всячески пытаться переделать самовар в даммасу.



Вот если бы дочь египтян за иностранца отдавать, тут то все единогласно "за", и с аплодисментами, и глазами полными слез счастья, и огромными надеждами.



А коли сын иностранку выбрал... Ей предстоит экзамен и очень не простые отношения. Причем непростые они будут с посыла матери и сестер мужа, если таковые имеются. Мужчины обычно не участвуют в клевании иностранных невесток. Порой наоборот занимают позицию защиты сына и всячески поддерживают внутренне гордясь, что сын решился на подобный шаг.



Если вы мусульманка, то ваши свекры станут с гордостью говорить о вас остальной родне и будут демонстрировать покровительство. Остальная родня встретит вас жаркими объятиями вне зависимости от вашего вероисповедания. Тут так принято. Всех гостей и родственников усилено целовать и обнимать при встрече и прощании. Создавая видимость счастья и огромной заинтересованности в вас.



Не нужно сильно обольщаться, особенно очень ласковому отношению со стороны женской незамужней части родственников мужа. Египтянки очень ревностно относятся к иностранкам, которые "хватают все готовое". Все потому, что в Египте не просто устроить и заключить брак. Браки договорные. Родители жениха ведут длительные (от полугода до нескольких лет) финансовые переговоры с родителями невесты. "Сделка" может сорваться только из-за цвета плитки в кухне и марки холодильника. Успешно выдать дочь замуж или успешно женить сына означает заключить наилучшую финансовую сделку.



Мы же, русские невесты и невесты из стран бывшего содружества, этот факт просто игнорируем и буквально "выскакиваем" замуж, оставляя все больше и больше египтянок за бортом. Которым возраст натикал лет так 30, а это в Египте почти что старость.



Возможно, удивлю, если скажу, что египетское телевидение делает передачи, подобные российским, только наоборот. О том, что коварные, алчные, хитрые, подлые, искусительницы иностранки охмуряют хороших, добрых, замечательных, доверчивых, состоятельных египтян. И состояние промотают, и душу вынут, и здоровье испортят, и детей общих украдут, умотав к себе на родину оборвав все контакты. Эти передачи смотрят люди и они верят рассказанному с экранов. Этим можно объяснить предубеждение относительно иностранных жен.



Но не все так мрачно. Правда.



Египтяне в действительности очень добрый народ и отходчивый. Поэтому если вы обладаете даром дипломатии, сами добры и веселы, то непременно сумеете сделать свекров своими союзниками во всем. Даже можно иногда с ними "подружить против" мужа, если он негодник вам чего-то недодал. Хотя, это все шутки.



Как обычно, я склоняюсь к тому, что не принадлежность к национальности основной фактор определяющий внутренние отношения в семье, а уровень нравственности и образования. Я попробую это аргументировать рассказав кратко о себе.



Мои свекры уже очень старенькие. Они оба практикующие мусульмане с высшим образованием, хорошо воспитаны. Папа ученый физик, мама агроном. Знают английский язык, правда папа владеет им лучше. Еще свободно могут говорить на фусхе(классическом арабском) помимо родного египетского диалекта. Много лет жили и работали в разных странах Азии и Африки.



Когда их сын сказал им, что жениться на русской, ему без лишних вопросов сказали "мабрук". Потому что его уже(!) воспитали, уже(!) научили принимать решения и нести за них ответственность ему придется самому. Плюс, он их вряд ли сильно удивил. Ведь одна их сестер мужа на тот момент уже была замужем за немцем.



Первые полгода мы жили вместе, хотя в Египте так не принято. Новая семья всегда идет жить в новый дом.



Ни за эти полгода совместной жизни, ни дальнейшее время меня ни разу не клевали, хотя признаться было за что. Свекровь мыла за мной посуду и переживала, что я в Каире без родни и друзей и часто плачу, проверяла покушала ли я и нужна ли мне помощь.



Свекр нашел во мне интересного собеседника, верил в мою уникальность и мне единственной разрешил брать его инструменты и спорить с ним. Что, согласитесь, фантастически приятно.



Я не считаю их своими вторыми родителями, но мы очень очень близки и дружны. Мы максимально проявляем уважение друг к другу и соблюдаем субординацию предписанную исламом. В этом я вижу ключ.



И хоть мне известно больше плохих примеров отношений со свекрами у русскоязычных жен, я склонна думать, что все решаемо, если руководствоваться предписаниями ислама.



В крайнем случае, можно вспомнить слова А. Миронова в к/ф "Берегись автомобиля" о браке с сиротой и найти себе мужа сироту.



Хотя... Нет, не вариант.

Автор: Валерия Лало

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иван Иванов 20 Декабря 2013г.
Ответить

Странно...Вроде и поступки они совершают только хорошие...а их всё равно не любят - одним словом безбожники :) :) :)

Иван Иванов 20 Декабря 2013г.
Ответить

Странно...Вроде и поступки они совершают только хорошие...а их всё равно не любят - одним словом безбожники :) :) :)

Яндекс.Метрика