Египетский дипломат обвинил Кипр и Израиль в «газовом» заговоре

Ибрагим Юсри
Известный египетский дипломат и юрист, посол д-р Ибрагим Юсри в интервью египетскому телеканалу Arab 21 обвинил Израиль и Кипр в газовом сговоре за спиной Египта, сообщает World Bulletin.



По его словам, Кипр отрезал в свою пользу территорию египетского шельфа, равную по площади дельте Нила и богатую запасами газа. Это произошло в результате секретного соглашения, подписанного Хосни Мубараком с Кипром в 2003 г. Соглашение стало достоянием гласности в 2012 г., после египетской революции.



Он также обвинил правительство греков-киприотов в сговоре с Израилем, в результате которого шельфовое газовое месторождение, расположенное в 90 милях от египетского города Думьят оказалось в исключительной экономической зоне Израиля, до берегов которого расстояние составляет 270 морских миль. Напомним, что, согласно международному морскому праву, исключительная экономическая зона того или иного прибрежного государства распространяется на 200 миль от его береговой линии.



Дипломат напомнил, что ст.74 Конвенции ООН по морскому праву предусматривает соглашение все прибрежных государств по вопросу распределения минеральных ресурсов, находящихся в международных водах. Кипр и Израиль, по его мнению, поделили три шельфовых месторождения газа без всяких консультаций с Каиром.



Ибрагим Юсри известен как жесткий критик правительства бывшего диктатора Хосни Мубарака и продаж египетского газа Израилю. Его нынешнее выступление имело место сразу после визита в Каир президента греческого Кипра Никос Анастасидис. В ходе встречи, временный президент Египта Адли Мансур предложил, в частности, сжижать египетский газ на строящемся терминале близ Кипра для его дальнейшего экспорта.



Египет обладает значительными запасами природного газа, часть которого идет на экспорт в Израиль и Иорданию и другие страны, причем по очень низким для газового рынка ценам (эксперты говорили о 117 долларах за 1000 кубометров). Антимубараковская оппозиция активно критиковала продажи газа еврейскому государству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика