Епископ Иларион: Действия Константинопольского патриархата – вызов русской церкви

Стамбул остается важнейшим центром православия

Стамбул остается важнейшим центром православия

Теги:



0
13 Апреля 2009г. (17 Раби ас-сани)
Русская православная церковь недовольна действиями Константинопольского патриархата, который, как она считает, необоснованно претендует на главенствующее положение по отношению к Московскому патриархату.

Притязания Константинопольского патриархата "на управление всеми церковными общинами в православной диаспоре" осудил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, епископ Волоколамский Иларион, сообщает Интерфакс-Религия.



"Одним из основных вызовов на сегодня мне видится та ситуация в межправославных отношениях, которая связана с претензиями Константинопольского патриархата на какую-то особую роль в православной церкви", – сказал владыка Иларион в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе" в Москве.



По его словам, "речь идет, по сути, о том, что Православной церкви хотят навязать модель, которая существует в Католической церкви, – максимально централизованной церковной власти во главе с одним епископом как главой Вселенской церкви". Епископ напомнил, что "в православной традиции такой модели никогда не было", и выразил сомнение, "что мы имеем право пересматривать наше учение о Церкви".



По словам Илариона, навязываемая РПЦ модель предполагает, что Константинопольский патриархат "должен управлять всеми Церквами в так называемой диаспоре". То есть все общины, не входящие в границы исторических канонических национальных Церквей, должны войти в юрисдикцию Стамбула (Константинополя).



Представитель Московского патриархата сообщил о том, что весь этот сложный комплекс вопросов будет обсуждаться в июне на межправославном совещании по теме православной диаспоры, где русской церкви будет "усиленно навязываться" предлагаемая Константинополем модель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика