Еще две страны признали независимость Косово

Косово получает все большее международное признание
Македония вслед за Черногорией признала Косово. Об этом сообщил официальный представитель кабинета министров Республики Македония Ивица Боцевский, передает Росбалт. По его словам, "решение Республики Македония было принято после голосования в Собрании (парламенте) республики в координации с правительством Черногории".

Днем ранее правительство Черногории также приняло решение признать независимость Косово и установить с Приштиной дипломатические отношения.



"Признание суверенитета Приштины от Белграда является результатом глубокого политического анализа и основывается на выводах Совета ЕС по внешней политике от 18 февраля 2008 года, – говорится в заявлении кабинета министров Македонии. – Вместе с тем Скопье намерен и в дальнейшем поддерживать добрососедские отношения с Сербией во всех областях, что является одним из приоритетов внешней политики Республики Македония".



В сообщении подчеркивается, что "Республика Македония будет всячески поддерживать Сербию на пути ее интеграции в евроатлантические структуры, так как членство всех балканских стран в ЕС и НАТО является залогом мира и стабильности в регионе".



Как уточняет РИА "Новости", в преддверии этого решения парламент Македонии принял резолюцию, призывающую правительство признать независимость новообразовавшейся республики Косово от Сербии. За независимость Косова проголосовали 85 депутатов из 105 присутствовавших на сессии. Один член парламента проголосовал против, 16 человек воздержалось от голосования. Парламентарии объяснили необходимость признания Косова «стратегическим партнерством с США», а также стремлением страны в НАТО и Евросоюз.



На данный момент косовское самоопределение поддержали около 50 стран-членов ООН. Сербия и Россия (которая недавно признала независимость Абхазии и Южной Осетии) отказываются признавать новый статус Косово.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика