Еще несколько послов осудили политику "Русского Newsweek'a"

Глава миссии ЛАГ в Москве Ибрахим Аль-Фирджани, посол Малайзии в РФ Мохамад Халис, посол Йемена в РФ Мохамед Салех Аль-Хеляли.

Глава миссии ЛАГ в Москве Ибрахим Аль-Фирджани, посол Малайзии в РФ Мохамад Халис, посол Йемена в РФ Мохамед Салех Аль-Хеляли.

Теги:



0
15 Октября 2008г. (14 Шавваль)
Послы мусульманских стран продолжают реагировать на перепечатку карикатур на пророка Мухаммада журналом "Русский Newsweek".

Глава миссии Лиги арабских государств (ЛАГ) в Москве Джума Ибрахим аль-Фирджани решительно осудил перепечатку оскорбительных карикатур в журнале "Русский Newsweek", назвав действия редакции "недопустимыми".



"Эта публикация является явной провокацией. Ее цель – вызвать волну возмущения в исламском мире, и, пользуясь ответной реакций мусульман, продолжить раздувать миф об исламской угрозе", – заявил Джума Ибрахим Аль-Фирджани в интервью IslamNews. Глава миссии ЛАГ в Москве отметил, что появление подобных публикаций крайне опасно для России, так как может иметь непредсказуемые последствия.



Чрезвычайный и полномочный посол Йемена в России Мохамед Салех Ахмед Аль-Хеляли в разговоре с корреспондентом издания назвал "заговором" появление карикатур на Пророка.



"Это ведет к расколу между мусульманами и христианами. Я не знаю, почему данная публикация появилась именно сейчас", – отметил господин Аль-Хеляли. По его мнению, "действия людей, выступающих против исламской религии, должны получить жесткую оценку на страницах газет и на телевидении".



"Ислам – религия любви, умеренности и мира. Такие нецивилизованные выступления противников ислама представляют собой заговор против исламской религии", – подчеркнул он.



Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии Мохамад Халис заявил, что в такой стране как Россия подобные публикации не должны иметь место.



"Эти вопросы являются крайне острыми, так как затрагивают чувства мусульман. К таким проблемам необходимо подходить чрезвычайно ответственно", – отметил дипломат в беседе с IslamNews. Господин Халис считает данный факт очень тревожным, он убежден, что российский журнал, оскорбивший мусульман, должен принести извинения.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика