Евкуров констатирует прогресс...

Евкуров рассказал о ситуации в республике

Евкуров рассказал о ситуации в республике

Теги:





0
10 Ноября 2011г. (13 Зу-ль-хиджа)
Три года назад на повестке дня в Ингушетии было обозначено четыре ключевых направления действий властей – борьба с коррупцией, бандподпольем, налаживание контакта с населением и создание новых рабочих мест. Со стороны видно, что в республике стало реально безопасней, а в городах и районах идет активное строительство, такие выводы сделал журналист "Российской газеты", взявший накануне интервью у первого лица Ингушетии Юнус-бека Евкурова.



В свою очередь глава республики отметил, что вышеперечисленным направлениям есть результат, но не на все сто процентов, как хотелось бы. "Более жестко надо было бороться с бандитами, но при всех имеющихся еще проблемах уже нет былого разгула преступности, когда люди боялись лишний раз выйти на улицу. На втором месте – борьба с коррупцией. Практически все проверки на предмет коррупционной направленности следственные органы проводят с нашей подачи – по линии ЖКХ, строительству в оползневой зоне, закупкам медоборудования. По случаям мошенничества с материнским капиталом были проведены три координационных совещания, чтобы заставить арестовать тех, кто за этим стоял, в том числе в службе занятости населения. Совещания с правоохранительными органами теперь проводятся не в административных кабинетах, а непосредственно на объекте, где выявлены хищения. Один из ярких случаев: в селе Зязиков-юрт безобразно построили школу – украли деньги, а в стенах здания – трещины, в подвале воды по колено. Два года бились за то, чтобы против воров было возбуждено и доведено до суда уголовное дело. Руководителю следственного комитета по району было поставлено условие – если виновные не понесут наказания, ему придется уйти с должности. Пришлось добиваться соблюдения закона такими драконовскими методами. Сейчас в этом плане полегче, но, хотя уровень коррупции и снизился, взяточников и коррупционеров у нас еще хватает", – отметил Евкуров.



По его словам, стабильность достигнута скрупулезной работой всей правоохранительной системы, общества и органов власти. В пример была приведена, резонансная спецоперация в селении Экажево, когда был ликвидирован идеолог бандформирований Саид Бурятский. Эта спецоперация готовилась около полугода. "Огромную стабилизирующую роль сыграло принятие федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии на 2010-2016 годы. Знаковые события – началось строительство Центральной мечети и первого республиканского Дворца спорта, созданы Общественная палата и Совет тейпов республики, который результативно помогает решать проблему кровной мести и сглаживать возникающее напряжение в обществе. Ключевым шагом стало принятие закона о местном самоуправлении в Ингушетии. При этом удалось не допустить провокаций подстрекателей, которые пытались сыграть на теме Пригородного района и занимались откровенным шантажом – мол, пока не вернете территорию Ингушетии, закон о МСУ принят не будет. Затягивание этого процесса было на руку тем, кто не хотел, чтобы в селах и городах появился хозяин, и был контроль за расходованием финансов", – сказал Евкуров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика