Евреи благодарят папу Римского за изменение католического вероучения

Папа Бенедикт ХVI
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил в четверг папу Римского Бенедикта XVI за книгу, в которой тот отказался от христианского тезиса о коллективной вине евреев в распятии, как они считают, Иисуса Христа.



В послании понтифику Нетаньяху выразил надежду на то, что "ясность и смелость", проявленные им при написании теологического труда, укрепят связи между иудеями и католиками, сообщает РИА Новости.



В своей работе Бенедикт ХVI отмечает, что "события, описанные в 27-й главе Евангелия от Матфея, требуют более глубокого прочтения и понимания". В этой главе описывается, как на вопрос творившего суд Пилата о том, распять Христа или отпустить, собравшаяся толпа евреев кричала: "Распни его!" "И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших" (Евангелие от Матфея, глава 27, стих 25).



Наряду с этим фрагментом из евангелия христианская церковь, вырабатывая тезис о виновности евреев в осуждении Иисуса, опиралась также на утверждения Талмуда, порочившего его и деву Марию. В средние века этот тезис служил предлогом для "особого гонимого статуса" евреев в христианской Западной Европе.



В 1965 году Второй Ватиканский собор впервые постановил, что смерть Христа не может быть приписана еврейскому народу. Сейчас Ватикан делает очередной шаг в пересмотре собственного вероучения.



Отметим, что согласно вероучению Ислама, Иисус – посланник Божий, направленный для обновления учения Пророков к сынам Израиля, но отвергнутый большинством из них.



Однако, в Коране Всевышний сообщает, что иудеи, при всём желании, "не убили и не распяли мессию Иисуса, сына Марии, а это им лишь привиделось".



"Воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. Это Аллах вознес его к себе, а Аллах велик, мудр,... воистину, среди людей Писания найдутся и такие, кто не уверует в Ису до смерти своей, – тогда в Судный день он (т. е. Иса) выступит свидетелем против них..." (Коран, сура 4, аяты 157-158).



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bygush 05 Марта 2011г.
Ответить

xosia, "Чушь! Кто Вы по вероисповеданию? Если это пишет мусульманин, то у него непорядок с вероубеждением-акидой или непорядок с головой". А кем были по вероисповеданию Посланник Аллаха Иса и Мать Его Мариам (если угодно, Иисус Христос и о Дева Мария)? Неужели христианами?! Тогда, быть может, мусульманами? Кто-то может сказать, что они были иудеями. Я боюсь цитировать на память, но точно помню,что в одном из Евангелий Пророк Иса (мир с ним)называет иудеев детьми Сатаны. ибо тот - отец лжи, и учит их собирать богатство и власть на земле, а не на небесах, где царствие ОТЦ...
Читать дальше

xosia 05 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEtartar и bygush я призываю вас покаяться перед Аллахом за ту ересь которую Вы здесь пишите, оскорбляете мусульман! Примите ислам! Засвидетельствуйте, что нет иного божества , достойного поклонения, кроме Единого Бога-Аллаhа и что Мухаммад раб и посланник Аллаhа, что Иисус раб и посланник Аллаhа! Аллаh Прощающий , Милосердный, Принимающий покаяние. Тогда Вы обретете мир (Ислам) с Аллаhом в вашей мирской жизни и Вечную жизнь с Аллаhом в ахирате. Иначе если вы умрете ...
Читать дальше

xosia 05 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEbygush 17:20 - сегодня xosia, По-видимому, Хосия знает историю вопроса глубже меня. Согласиться с ним не могу, а опровергать не хочу. Соглашаться или нет это Ваше право. В Коране Аллах говорит: "Хвала Аллаху, Который ниспослал Своему рабу (Мухаммаду) Писание и не допустил в нем неправды,.... и чтобы предостеречь тех (христиан), которые говорят : "Аллах взял себе сына" Знания об этом н...
Читать дальше

DamirSalafi 05 Марта 2011г.
Ответить

Вот и призывает их Аллах к истине, к истинному Писанию, к чистому и не искаженному, Инджиль, в кот. есть упоминание о Мухаммаде, о единобожие, но они не могут, т.к. исказили его. Аллах призывает их следовать Инджилю от Него ! И если они последуют, то примут Ислам, т.к. там и есть Ислам, и подчинятся пророку Мухаммаду, т.е. это и есть закон Инджиля.

DamirSalafi 05 Марта 2011г.
Ответить

Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Впали в неверие те, которые говорят: “Аллах является третьим в троице”» (аль-Маида 5: 73). Всевышний Аллах также сказал: «Иудеи сказали: “Узайр – сын Аллаха”. Христиане сказали: “Масих (‘Иса) – сын Аллаха”. Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверных. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (ат-Тауба 9: 30). И как можно считать Мухаммада пророком, а Коран - Словом Господа, и в то же время продолжать следовать предыдущим Писаниям, часть которых была сознательно утаена или искажена, о чем многократн...
Читать дальше

xosia 05 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEtartar 20:20 - сегодня О каких мусульманах Вы пишите? Ведь сказано в Коране, что наиболее близки к уверовавшим христиане, а наиболее лживы - иудеи, но и христиан нельзя брать себе другом. Если Вы мусульманин, то читайте Коран, а если читаете Коран, то читайте Библию, на которую указывает Коран, как на равнозначные писания. А понятие единства силы и её источника никакого отношения не имеет к христианству, а к исламу Различения. Тех христиан, которые н...
Читать дальше

avar_zaur 05 Марта 2011г.
Ответить

tartar, о чем ты говоришь? в православии о "богоматери" говорят не меньше чем в католичестве. и учение о троице развито там не меньше чем в католичестве! и Библия у православных та же, что у католиков. И включает она не только Таурат, псалммы и Евангелие - но и множество посланий апостолов - простых людей, чьи речи объявили они боговдохновенными и приравняли фактически евангелиям. А еще работы "отцов церкви". Ты слишком много филосовствуешь, брат.

xosia 05 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEbygush 17:20 - сегодня xosia, По-видимому, Хосия знает историю вопроса глубже меня. Согласиться с ним не могу, а опровергать не хочу. Одно скажу: если бы Пророку Исе (мир с ним) или Последнему Пророку (благословит Его Аллах и приветствует) кто-то начал бы (извиняюсь) "впаривать" все нынешние теологические премудрости, какому бы учению или их течению они не принадлежали, то они в лучшем случае стали бы изгонять из таких людей бесов. За исключением этого выпад уважаем...
Читать дальше

avar_zaur 05 Марта 2011г.
Ответить

tartar, Коран не указывает на Библию как на равнозначные писания. Максимум о чем можно говорить - это об Инджиле, но никак не Библии.

tartar 05 Марта 2011г.
Ответить

xosia: _QUOTEС точки зрения вероубеждения ортодоксальные иудеи ближе мусульманам. т.к. основываясь на Ветхом Завете, не допускают сомнения в Единстве Бога. О каких мусульманах Вы пишите? Ведь сказано в Коране, что наиболее близки к уверовавшим христиане, а наиболее лживы - иудеи, но и христиан нельзя брать себе другом. Если Вы мусульманин, то читайте Коран, а если читаете Коран, то читайте Библию, на которую указывает Коран, как на равнозначные писания. А понятие единства силы и...
Читать дальше

bygush 05 Марта 2011г.
Ответить

xosia, По-видимому, Хосия знает историю вопроса глубже меня. Согласиться с ним не могу, а опровергать не хочу. Одно скажу: если бы Пророку Исе (мир с ним) или Последнему Пророку (благословит Его Аллах и приветствует) кто-то начал бы (извиняюсь) "впаривать" все нынешние теологические премудрости, какому бы учению или их течению они не принадлежали, то они в лучшем случае стали бы изгонять из таких людей бесов. За исключением этого выпад уважаемого оппонента меня порадовал. Свои убеждения и веру следует отстаивать.

Rashad_rus 05 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Налицо иудо-христианство. Они спелись и уже давно, а сейчас начинает выплывать...

xosia 05 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEtartar А единство Аллаха с Отцом всех духов,Исой и Святым духом (о которых говорится в Коране)подобно единству силы и её источника, о чём говорит ислам Различения. Чушь! Кто Вы по вероисповеданию? Если это пишет мусульманин, то у него непорядок с вероубеждением-акидой или непорядок с головой. _QUOTEИса подобен Адаму, поскольку рождён, конеч...
Читать дальше

xosia 05 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEbygush 00:45 - сегодня Брат, tartar! Это единственное существенное различие в двух вероучениях. Вы не правы. Существенных различий очень много. Вы не указали на самое главное и основополагающее различие: -Мусульмане имеют вероубеждение , что Сущность Бога едина и единственна в своем Бытии. Сущность Бога не познаваема разумом и мы об Аллахе знаем только то, что ОН нам Сообщил в своем Писании-Коране. У сущности Бога есть свойства-сифаты (Жизнь,...
Читать дальше

tartar 05 Марта 2011г.
Ответить

Истинную Библию (Тору,псалмы Давида,книги пророков,Евангелие и Новый завет) сохраняет православная церковь, но которая не права в утверждении учения о троице, исходящего, как и сунна, из своевольных измышлений, а не из Библии. Но они, в отличие от католиков и протестантов, хотя часто поминают единого Бога с единым именем, как "Отца и Сына и Святого духа", а не Ису и Мар/ям, как отдельных богов. А единство Аллаха с Отцом всех духов,Исой и Святым духом (о которых говорится в Коране)подобно единству силы и её источника, о чём говорит ислам Различения. Ведь и любой человек един со своей...
Читать дальше

tartar 05 Марта 2011г.
Ответить

bygush - рад читать здравые мысли в нашем безумном мире.

Руслан Хаджимуратов 05 Марта 2011г.
Ответить

То, что их "папа" вот так изменил один из, как я понимаю, принципов католического вероучения, лишний раз доказывает тот факт, что это самое вероучение у них - не есть что-то ниспосланное Всевышним, а лишь церковная традиция, которая подлежит редактированию по усмотрению человека, и слава Богу что об этом вот так открыто заявляют и сами христиане.

казах 05 Марта 2011г.
Ответить

Библия - что это такое? Слово божье? Кто придумал это название? Есть ли расхождения Библии с Кораном? Сколько их Библий? http://islam-video.ru/video/ahmad_didat.html

Fairuz 04 Марта 2011г.
Ответить

Nu chto ze vi udivlaetes'. Po poemu katolicheskaja cerkov' vsju istoriju tvorila neverojatnie dejstva. Popi perepisivali neudobnie mesta v biblii na tot lad kak bilo ugodno, torgovali otpusheniem grehov za den'gi, szegali nevinnih ljudej, da voobshem mnogo 4ego. Nu i vprave li oni tvorit' podobnie dela. net no Bog potom vseh rassudit. No dlja nas musul'man vazno, 4to Isu Allah zabral k sebe i on nevinnij chelovek ne stradal za grehi vsego mira i v den' suda vernhjotsja na zamlju i sprosit teh hristian neuzeli ja predoval Bogu tovarishej, zasvidetekl'stvuet pr...
Читать дальше

bygush 04 Марта 2011г.
Ответить

Брат, tartar! Расхождения между Библией, Евангилями и Кораном есть.Если бы их не было, то Аллаху незачем было чтобы исправить Закон Его посылать на землю Пророка Ису (мир с ним), а потом последнего Пророка. Я уже не говорю о том, что согласно Корану Посланник Иса не был распят, это показалось врагам Его; он взят живым на небо. Это единственное существенное различие в двух вероучениях. На мой взгляд, конечно. Но я думаю, это противоречие можно свести к альтернативе: хотел и пожертвовал своим телом (временным обиталищем своей бессмертной души) и страшился и этого и страдал. либо хотел и...
Читать дальше

лёша 04 Марта 2011г.
Ответить

Что-то я ничего не понимаю. Одни тут говорят что Библия вся переписана, а tartar говорит, что она ни в чем не расходится с Кораном. Получается, что либо Коран лжив так же как переписанная Библия, либо у мусульман есть та самая первоначальная рукопись Библии.

tartar 04 Марта 2011г.
Ответить

Да ничего они не могут изменить. Аллах Сам изменит, что им мало не покажется. Они думают, что они здесь живут, а ведь истинная жизнь только после смерти с именем Аллаха на устах! Мусульманам пора отбирать от этих деятелей Библию и имя пророка Исы, доверенного у Аллаха. Ведь в Библии нет никаких расхождений с Кораном.

bygush 04 Марта 2011г.
Ответить

кругом одни евреи. А мне не страшно! И я расскажу, почему. Когда Пророк (мир с ним и благословение Господне)создал свое первое государство в Медине, там жили на равных правах мусульмане, христиане и иудеи. Продолжалось это до тех пор, пока один из иудеев не последовал за Пророком и был убит за это своими соплеменниками. После этого иудеи были из Медины изгнаны, а христиане остались. Что и как они исповедовали - иной вопрос, т.к. к тому времени была масса течений, ересей. Если в Коране сказано, что они почитали отдельными и самодостаточными богами и Отца, и сына и Святого духа, стало быт...
Читать дальше

lev 04 Марта 2011г.
Ответить

Аллах проклял людей Писания (иудеев и христиан) как раз именно за такие вот поступки - изменяют своими руками вероучение в то время как это прерогатива Бога. О Аллах! "Веди Нас путем прямым. Не путем тех наком гнев Твой и тех кто в заблуждении" (Коран/1х7)

Пользователь 04 Марта 2011г.
Ответить

самое интересное,когда ученики спросили,-"Раббаи,как мы узнаем пророков от лжепророков?"Иисус Христос ответил:-"Именем моим будут говорить истинные пророки",а как же тогда пророк Мухаммад?,который так отзывается об Исе,и Коран есть целые суры и аяты об Исе и МАриам.Тогда что же проповедывают Бенедикты и им подобные?Давно надо их придать анафеме и содрать с него кожу,как когда-то священнику Арию и Стефана,так учит святая "церковь"

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить

чему удивлятся если благославляют однополые браки,браки собак и кошек,в недалеком будущем и сатану(аузбилля)в лик святых возвеличат.Беззаконие уже в действии об этом предупреждал Иса(мир ему).Скоро и иконы сатаны с нимбом над головой появятся-"По делам их,узнайте их!"

Rashad_rus 04 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Налицо переписывание Истории. Четвернтый уровень воздействия.

Муса 04 Марта 2011г.
Ответить

Ух ты! )))) евреи пытаются вылезти из под всех своих плохих дел сухими )))) Но это всего лишь смогут сделать на земле!А в мире другом ??????

bygush 05 Марта 2011г.
Ответить

Читать дальше

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить