Еврейский интеллектуал: Между критикой Израиля и антисемитизмом нет ничего общего

Брайан Клуг
Недавняя израильская агрессия в секторе Газа подняла волну ненависти к евреям и привела к тому, что международное сообщество перестало связывать критику Израиля с антисемитизмом. Об этом заявил видный еврейский интеллектуал, профессор философии Оксфорда Брайан Клуг, выступая на семинаре в Центре демократии и прав человека в Берлине, посвященном проблеме антисемитизма после войны в Газе, сообщает "Аль-Джазира".

По словам Клуга, операция "Расплавленный свинец", как и другие израильские военные акции против палестинцев, доказала наличие прямой взаимосвязи между различными проявлениями растущей враждебности к евреям и эскалации Израилем напряженности на Ближнем Востоке. "Каждая израильская агрессия в Палестине приводит к новой волне неприязни к евреям у различных обществ в мире", – отметил академик.



"В своей книге, вышедшей в свет в 2003 году, я написал, что продолжение политики оккупации и аннексии палестинских территорий делает Израиль объектом ненависти не только со стороны антисемитов, но и людей, терпению которых приходит конец из-за действий еврейского государства", – сказал Клуг.



Еврейский интеллектуал призвал не ассоциировать еврейскую идентичность с Израилем. "Вся критика в адрес еврейского государства за его политику и практику является законной и не имеет ничего общего с антисемитизмом. Широко распространенный в Германии призыв к бойкоту израильских товаров не является антисемитизмом. Каждый, кто ведет борьбу с Израилем как оккупантом, использующим против палестинцев самое страшное оружие, обвиняет его в нарушении международного права, называет источником нестабильности и проблем на Ближнем Востоке, не является антисемитом", – подчеркнул Брайан Клуг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика