Еврокомиссия отвергает предложение Германии об исключении Греции из валютного союза

Жозе Мануэл Баррозу
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель поддержать меры финансовой помощи Греции на саммите ЕС, который 25 марта откроется в Брюсселе. "Сохранение стабильности европейского валютного союза в интересах Германии", – заявил Баррозу в интервью газете "Handelsblatt", которое будет опубликовано сегодня, 22 марта. По словам главы Еврокомиссии, он уверен, что Германия сделает конструктивный вклад в преодоление нынешнего кризиса.



Европейская комиссия на саммите предложит "систему координированных кредитов Греции, которые страны еврозоны могут предоставлять ей на двусторонней основе", цитирует Баррозу "Немецкая волна" со ссылкой на агентство DAPD. При этом политик признал, что такая мера в Германии непопулярна. Однако, по словам Баррозу, Евросоюз должен как можно скорее решить греческую проблему, причем сделать это нужно независимо от внутриполитической повестки дня в той или иной стране ЕС.



Кроме того, Баррозу отклонил требование канцлера Меркель о том, что нужно исключать из европейского валютного союза страны, оказавшиеся на грани банкротства. "В настоящее время обсуждать этот вопрос не имеет смысла, поскольку такая процедура не предусмотрена правовыми нормами Еврсоюза", – сказал глава Еврокомиссии. С учетом проблем, которые возникли при ратификации Лиссабонского договора, сейчас не стоит рассуждать о новых поправках в этом документе, считает политик.



Ранее Ангела Меркель заявила, что на саммите Евросоюза в Брюсселе не будут приняты какие-либо конкретные решения касательно оказания финансовой помощи Греции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика