Европа и Туркмения договорились о поставках газа в обход России

Маршрут газопровода Набукко

Маршрут газопровода Набукко

Теги:



0
23 Апреля 2009г. (27 Раби ас-сани)
Депутаты Европарламента вчера поздно вечером одобрили новое торговое соглашение между ЕС и Туркменией, которое снимает все препятствия для работы компаний Евросоюза в энергетическом секторе этой страны. Дискуссии вокруг данного вопроса не утихали 11 лет.

Желая получить газ в обход России, евродепутаты закрыли глаза на претензии к Туркмении относительно нарушений прав человека. Теперь руководство Евросоюза и Еврокомиссии надеется, что двусторонние отношения укрепятся, что позволит Брюсселю убедить Ашхабад принять участие в создании газопровода Nabucco.



На сегодняшний день у инициаторов этой трассы из Средней Азии через Кавказ к восточной границе ЕС не хватает поставщиков "голубого топлива", чтобы заполнить газопровод и тем самым сделать его экономически целесообразным, пишет Trend.az.



Впрочем, особо убеждать нынешнее руководство республики и не приходится – на минувшей неделе исполнительный директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении Ягшыгельды Какаев и председатель правления RWE AG Юрген Гроссман подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве между правительством республики и немецким концерном.



Соглашение между концерном RWE и Ашхабадом стало настоящим прорывом в решении этой проблемы: запасов газа в Туркмении достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу газопровода Nabucco.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика