Европа в панике, Дания закрывает границы

Контроль на границе с Данией до подписания шенгенского соглашения. Архив

Контроль на границе с Данией до подписания шенгенского соглашения. Архив

Теги:






0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
Европейская мигрантофобская истерия набирает обороты. Через две-три недели на датских границах начнут действовать новые законы – будут размещены новые электронные системы контроля, а также приборы для идентификации номерных знаков автомобилей. Об этом сообщил министр финансов страны Клаус Йорт Фредериксен.



"В последние годы возросло число преступлений, совершаемых лицами, нелегально пересекающими границу. Вводимые меры призваны противодействовать этому", – пояснил он. Однако, как пишет "Немецкая волна", правительство Дании пришло к этому решению под давлением правых популистов. Договоренность о проведении перманентных проверок была достигнута в ходе встречи лидера Датской народной партии Пиа Кьерсгора с премьер-министром страны Ларсом Лёкке Расмуссеном.



Партия датского меньшинства в Германии Союз южношлезвигских избирателей (SSW) уже прокомментировала произошедшее, подвергнув критике решение Копенгагена и охарактеризовав его как "шаг назад". Эксперты также обращают внимание на то, что немецким отпускникам, возможно, придется столкнуться с очередями на границе.



Дания входит в Шенгенское пространство, в котором отменены пограничный и таможенный контроль. Ранее в Евросоюз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгена обратились Франция и Италия, столкнувшиеся с проблемой миграции из стран Северной Африки.



Вопросы, связанные с введением временного пограничного контроля, будут рассмотрены сегодня, 12 мая 2011 года, на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика