Европа вымирает

news-GXGoIfEj5P
Последние британские исследования говорят о том, что к 2060 году на каждого пенсионера останется лишь два трудоспособных человека. В настоящее время этот показатель составляет 4 человека на одного пенсионера старше 65 лет в странах Евросоюза.

Доклад Евростат, подготовленный ЕС, также свидетельствует о том, что Великобритания обгонит Германию, и станет наиболее густонаселенной страной ЕС. Меж тем, число немцев сократится с 82,18 миллионов до 70,76. Согласно докладу, население Великобритании, напротив, резко возрастет, сообщает Media International Group.



В соответствии с Евростатом, 16,1 процент населения Великобритании в настоящее время находятся в возрасте 65 лет и старше. Этот показатель увеличится до 24,7 процента к 2060 году.



В странах Евросоюза демографическая ситуация еще хуже. Количество смертей, как ожидается, превысит количество рождений в странах Европейского союза уже к 2015 году. Эксперты утверждают, что миграция станет единственным источником роста населения. Таковы выводы, содержащиеся в отчете ЕС, опубликованном на этой неделе.



Прогнозы свидетельствуют о стремительном старении Европы в течение ближайших десятилетий. При этом гораздо меньшее число работающих будут делать отчисления в пенсионные фонды и в систему медицинского обеспечения, а количество пожилых людей возрастет.



В ближайшей перспективе численность населения 27 государств Европы увеличится с сегодняшних 495 миллионов до 521 миллионов в 2035 году. Но затем она вновь пойдет на спад и к 2016 году составит 506 миллионов, считают аналитики статистического агентства Евросоюза.



Гораздо большее число людей будет жить дольше, количество тех, кому за 80, возрастет почти в три раза – с 22 миллионов в настоящее время до 61 миллиона в 2060 году, прогнозирует Евростат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика