Европарламент призывает сделать проект Nabucco особым приоритетом ЕС

Газопровод Nabucco планируется провести в том же районе, что и "Южный поток"

Газопровод Nabucco планируется провести в том же районе, что и "Южный поток"

Теги:





0
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)
Сегодня в Страсбурге депутаты Европарламента проведут голосование по докладу о необходимости газопровода Nabucco. Как говорится в докладе Европарламента по обеспечению безопасности газовых поставок, "институты ЕС должны сделать особым приоритетом своей деятельности политическую и финансовую поддержку газопровода Nabucco".



"Необходимо, чтобы каждое государство-член Евросоюза подготовило превентивные меры для борьбы с возможным газовым кризисом и отправило список этих мер в Еврокомиссию", – передаёт БизнесFM слова депутата от Испании Алехо Видаль-Квадраса.



По мнению депутата и его коллег по парламентской комиссии, прокладка трубопровода Nabucco может стать одним из средств для предотвращения самой возможности нового газового кризиса.



Холодной зимой 2009 года «газовая война» между Россией и Украиной привела к тому, что жители 17 европейских стран остались без тепла. С этого момента руководители стран еврозоны с особым вниманием следили за развитием отношений между восточными соседями Евросоюза.



В апреле 2010 года эти отношения были урегулированы в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Харьков, когда Россия и Украина договорились о поставках газа и статусе Черноморского флота.



Напомним, что всего через газопровод Nabucco планируется ежегодно пропускать до 31 миллиарда кубометров газа из Каспийского региона в Европу. Таким образом, Европа намерена в будущем избегать зависимости от газовых поставок из России. Первая линия газопровода Nabucco должна быть введена в эксплуатацию в 2014 году.



Газопровод Nabucco планируется провести в том же районе, что и "Южный поток". Его отличительной особенностью является то, что в нем не будет участвовать Россия, а ресурсной базой для проекта станут страны Средней Азии. Однако ключевым поставщиком газа в этот трубопровод может быть лишь Иран. В проекте Nabucco уже согласились участвовать многие партнеры России по "Южному потоку". В частности, в него запланировали войти газовые компании из Болгарии, Венгрии и Австрии.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика