Европейские журналистки мечтают о групповухе на Тахрире

Наташа Смит
Послушать некоторые "гусские" СМИ – и прямо сердце радуется за одиноких европейских журналисток. Одну якобы изнасиловали "на радостях" в центре Каира, вторую , третью . И все жертвы, что удивительно, с маниакальным упорством ползут обратно: мол, никакие силы ада "не заставят их разлюбить египетский народ".



На самом деле, Тахрир – небольшая площадь. Любой подобный акт сразу стал бы достоянием широкой общественности. Это все равно как если бы в ходе многолюдного митинга на Поклонке в блогах вдруг появилась бы информация, что какую-то женщину "укатали" сторонники президента. Но странно было бы, если бы никто этот эпизод, кроме самих "потерпевших", при этом не заметил! А в мусульманской стране подобное вообще невозможно.



В принципе, как гласит известный фильм "Эммануэль" (это же подтверждают и психологи), публичное изнасилование группой красавцев – хрестоматийная женская фантазия. Ну, не все женщины мечтают именно об этом, но многие. Некоторые – вслух, и еще больше – молча. Возможно, "потерпевшим" журналисткам хотелось бы, чтобы все это произошло на самом деле (мечтать не вредно), но у этих фантазий есть и еще один мотив: активный самопиар.



Итак, рассмотрим внимательнее облик самих "потерпевших". Последняя "жертва каирских насильников" – молодая британка Наташа Смит, 21 года от роду, "подвергшаяся жестокому нападению во время работы над репортажем в Каире" (причем не где-нибудь, а на Тахрире, праздновавшем избрание "исламиста Мурси" президентом). Как сообщает жертва в собственном блоге, "ничто не предвещало беды – на улице было много семей с детьми, настроение у толпы было праздничным, в небо взлетали фейерверки".



Однако вдруг на нее и ее спутников «набросились десятки человек»: пока одни удерживали мужчин, другие оттаскивали от них девушку. В итоге Наташа "осталась совсем одна в центре плотной толпы, в которой уже не было видно женщин".



"Мужчины начали разрывать на мне одежду. Я осталась совсем нагой. Эти люди – их были сотни – превратились в животных. Они повалили меня на землю, раздвинули мне руки и ноги. Мяли и царапали мою грудь, свои пальцы засовывали внутрь, перекатывали по земле от одного к другому, "как кусок мяса", – смакует подробности журналистка на страницах своего блога.



Как сообщает Ньюсру.ком, "среди обезумевшей толпы нашлись несколько человек, которые попытались защитить ее. Группа мужчин предприняла попытку увести девушку, на какой-то момент Наташа даже оказалась в одной из палаток, разбитых на Тахрире, однако ее защитникам не удалось противостоять напору толпы. Палатку буквально снесли, а девушка вновь оказалась в руках потерявших рассудок египтян".



"Один из мужчин принялся бить ее шестом, на котором была закреплена палатка. Ее таскали по земле за волосы – светлые, "признак чужеродного происхождения". По словам девушки, те немногие женщины, что в тот момент находились поблизости, смотрели на происходящее безучастно и быстро отворачивались, словно ничего не случилось. "Я едва могла дышать. Я только про себя повторяла: "Пожалуйста, господи, пусть это закончится". Я начала думать, что это конец, и говорила себе: "Пусть это будет быстро, пусть я умру прежде, чем они меня изнасилуют", – вспоминает журналистка». И лишь добравшись до медицинской палатки и взяв на подмогу врачей, чтобы организовать "живой коридор", Наташу сумели вытащить из «этого ада», да и то, «пока Наташу вели по нему, толпа напирала, люди протягивали руки и пытались ударить или ущипнуть свою жертву".



Затем в сопровождении друзей она «направилась в ближайший госпиталь, но там ей отказались помочь. По словам Наташи, ее осматривали двое мужчин: "Они спрашивали: "Ты девственница? Ты замужем?" – и были явно недовольны ответами "нет". Примерно такой же прием ждал пострадавшую в частной клинике, куда ее отвезли уже спустя несколько часов при содействии британского посольства. Врач также поинтересовался семейным статусом журналистки и заявил, что раз серьезных повреждений нет, то помощи не будет".



"Журналистка вспоминает, что в итоге медосмотр себе проводила сама в больничном туалете. Раздевшись перед зеркалом, она увидела ужаснувшую ее картину – все тело было в ссадинах и синяках, в крови и грязи, босые ноги изрезаны стеклом, а светлые волосы спутались. По имеющимся данным, серьезно девушка все же не пострадала. Сейчас она уже находится на родине, в доме родителей в графстве Дорсет", сообщает The Daily Mail.



"Девушка полна решимости вернуться в Египет и продолжить работу над документальным фильмом. Она убеждена, что произошедшее с ней – вовсе не показатель развитости египетского общества. По словам Наташи, Египет для нее – все еще "чудесная страна", – завершает сию душераздирающую драму Ньюсру.ком.



В свете этого эпизода, а также нескольких аналогичных весьма мутных историй, Тахрир в некоторых произраильских медиа уже окрестили «площадью изнасилованных журналисток». "Происшествие с Наташей Смит – уже четвертый из известных случаев сексуального насилия, которому подверглись западные журналистки в Каире", пишет Ньюсруком.



РБК напоминает: в феврале 2011 года корреспондент телеканала CBS Лара Логан была изнасилована и избита среди бела дня на Тахрире, где египтяне праздновали отставку Хосни Мубарака. А в ноябре нападению подверглись сразу две журналистки – американка Мона ат-Тахави и француженка Каролин Синз. Обе женщины «были изнасилованы и избиты толпой на Тахрире, где толпа тогда собралась по случаю смены правительства», – сообщает Ньюсру.ком.



Ранее Организация "Репортеры без границ" порекомендовала не направлять в Египет женщин-журналистов, поскольку в стране на них участились нападения с целью сексуального насилия, сообщала в ноябре прошлого года Би-би-си.



А теперь – собственно о том, кто такие потерпевшие. Наташа Смит – фрилансер, активно ищущий работу и признание. Как сообщает о себе оная девица у себя во "бложике", в июне она собиралась "самостоятельно снять 20-минутный документальный фильм о правах женщин и злоупотреблениях в отношении женщин в Египте после революции".



"Самостоятельно" что-то "снять" – полбеды, главное – впарить все это впоследствии какой-нибудь телекомпании, причем подороже. Бессребреников среди журналистов, особенно западных, как всем известно, нет, не было и не будет. Продать всю эту галиматью куда-нибудь на CNN, будучи никому не известной 20-летней начинающей журналисткой без имени, нереально. Вот и рождается дикая история про «кусок мяса», активно приправленная соусом из типичных женских фантазий. Тем более что с внешностью оной Наташе, да простит меня женская солидарность, как бы не повезло.



Зато теперь все узнали, что есть такая Наташа Смит, "молодой журналист, очарованный геополитикой и международными отношениями". "У меня есть отличные коммуникативные навыки и страсть к тележурналистике и документальным фильмам. Я знаток исследований, создания и редактирования мультимедийного контента новостей и использования социальных медиа для целевой глобальной аудитории. Этот блог имеет образцы моих аудио-, видео-и печатных работ, а также анализ текущих дел и международных отношений», – сообщает она в портфолио, для потенциальных работодателей. Не каждому дано в 21 год быть «знатоком исследований для глобальной аудитории» и «специалистом по международным отношениям». Теперь-то, по логике «жертвы каирских маньяков», BBC и CNN, как пить дать, передерутся за Наташу, если конкуренты не опередят. Ну а что Наташа – большой знаток международных отношений, после ее эротичной истории ни у кого не осталось и сомнений.



Рассмотрим еще одну "пациентку", корреспондента CBS Лару Логан, якобы тоже подвергшуюся в Каире групповому изнасилованию. Как сообщал про нее известный британский тележурналист Джулиан Меньон с ITV, та вообще добилась успеха в профессии лишь благодаря своим «бабьим чарам». На что Логан, помнится, возмущенно ответила, что она-то всего добилась благодаря своему "умищу", а сам Меньон , как правило, "спит в 20 милях от линии огня, но регулярно ползет ко мне за помощью, и я ему по доброте душевной помогала". Но кому-кому, а Меньону, известному своими многочисленными эпическими амурными похождениями от Москвы до Бангкока, верится охотно: он в женщинах разбирается. И если говорит, что Логан "не дура" пококетничать с парнями – значит, так оно и есть. А если Логан кокетничает с парнями по месту службы, на Ближнем Востоке, чему она, собственно, удивляется? Хотя и ее история с "изнасилованием", прямо скажем, весьма мутная.



По мнению врача сексолога, психотерапевта, психиатра Евгения Кульгавчука, было или нет на самом деле насилие, могут дать ответ лишь очевидцы и судмедэкспертиза. "В некоторых случаях женщины сами могут провоцировать мужчин на насилие. Причиной могут быть мазохистические фантазии, на фоне репрессивного полового воспитания. Женщина хочет сексуального удовлетворения, но не может получить его в гармоничных отношениях, поскольку отождествляет удовольствие с чувством вины. При насилии она словно перекладывает ответственность за происходящее на внешний фактор. «Это не я, это меня». Конечно, это ни в коей мере не снимает ответственности с мужчин, идущих на насилие, которые могут иметь садистические наклонности", – заявил сексолог ИА IslamNews.





Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rustam 29 Июня 2012г.
Ответить

Дэйли Мэйл, это таблоид. Что-то вроде нашего МК, наверное...

nursafar 29 Июня 2012г.
Ответить

Автору! Вера, название можно было придумать более приемлемое с точки зрения Ислама (если вы мусульманка) и в контексте PR-а тоже можно найти более оригинальное. Слово "груповуха" здесь не уместно, даже если иносказательно.

Rinat Piterski 28 Июня 2012г.
Ответить

Зачем вешать такие провокационные антиисламские бредни? Зачем показывать мусульман насильниками и дикарями? Хотя в Египте миллионы христиан и иудеев, всеровно подумают на "исламистов".

Gulnaz 28 Июня 2012г.
Ответить

Прям эротический триллер какой-то, романы в мягкой обложке отдыхают

Юлдуз 28 Июня 2012г.
Ответить

Вот он облик западной цивилизации - любыми способами, но "засветится", и не волнует ни мораль, ни нравственность. А прозападные СМИ - очередной раз показали как они относятся к мусульманам - выставляя всех нас "озабоченными" дикарями с площади Тахрир. Огромное Спасибо за статью Вера Ильина.

Gazag 28 Июня 2012г.
Ответить

))))))))

nursafar 29 Июня 2012г.
Ответить

Автору! Вера, название можно было придумать более приемлемое с точки зрения Ислама (если вы мусульманка) и в контексте PR-а тоже можно найти более оригинальное. Слово "груповуха" здесь не уместно, даже если иносказательно.

Rinat Piterski 28 Июня 2012г.
Ответить

Зачем вешать такие провокационные антиисламские бредни? Зачем показывать мусульман насильниками и дикарями? Хотя в Египте миллионы христиан и иудеев, всеровно подумают на "исламистов".

Gulnaz 28 Июня 2012г.
Ответить

Прям эротический триллер какой-то, романы в мягкой обложке отдыхают

Юлдуз 28 Июня 2012г.
Ответить

Вот он облик западной цивилизации - любыми способами, но "засветится", и не волнует ни мораль, ни нравственность. А прозападные СМИ - очередной раз показали как они относятся к мусульманам - выставляя всех нас "озабоченными" дикарями с площади Тахрир. Огромное Спасибо за статью Вера Ильина.

Gazag 28 Июня 2012г.
Ответить

))))))))

Яндекс.Метрика