Европейский суд обязал Россию выплатить 720 тысяч евро жителям Чечни и Дагестана

РФ проиграла в Страсбурге семь дел

РФ проиграла в Страсбурге семь дел

Теги:




0
08 Апреля 2010г. (23 Раби ас-сани)
Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) семь дел по искам жителей Чечни и Дагестана, родственники которых пропали или погибли в 2000-2005 годах, и должна выплатить 720 тысяч евро на возмещение убытков, говорится в коммюнике Суда.



Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, но остались недовольны их решениями и подали иск в высшую европейскую инстанцию, передает trend.az.



Так, жители Чечни Магомед-Али Абаев и Анвар Шаипов исчезли в Урус-Мартане в сентябре 2000 года, когда их остановили на контрольно-пропускном пункте и отвели на расположенный поблизости завод. Вскоре местный житель сообщил матери Шаипова, что видел, как его сын рубит лес в местной военной части.



Гражданка России семилетняя Суммая Абдурашидова погибла в марте 2005 года при обстреле силами правопорядка дома в селе Солнечное в Дагестане. Представители российских властей утверждают, что девочка погибла от гранат преступников, которые спрятались в ее доме от стражей порядка.



Аслана и Мохмада Мудаевых задержали у них дома в селе Радужное Грозненского района российские военнослужащие в январе 2003 года. Представители властей утверждают, что задержанных отпустили несколькими днями позже, однако Мудаевых до сих пор никто не видел.



Аслан Садулаев пропал в декабре 2002 года. Его задержали по дороге домой в Урус-Мартане российские военные.



Инвалида Сарали Сериева задержали у него дома в селе Белгатой в Чечне в июне 2004 года. Его увезли 30 вооруженных людей в военной форме.



Аслан и Асланбек Тасатаевы пропали в июне 2001 года, когда их задержали у них дома в Урус-Мартане 30 вооруженных людей в масках.



Усман Умалатов и Шамад Дурдиев пропали в октябре 2002 года – их задержали дома в чеченском селе Нагорное российские военнослужащие. Представители властей утверждают, что они были или освобождены позже, или похищены и убиты бандитами.



Суд изучил обстоятельства дел и заключил, что все задержанные были арестованы российскими военнослужащими, и этих людей можно считать погибшими. В деле маленькой Суммаи судьи решили, что российские военные "не предприняли разумных мер, чтобы предупредить реальную угрозу жизни девочки".



Согласно судебному решению, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, были нарушены статья 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).



Теперь российские власти должны выплатить 40 тысяч евро возмещения материального ущерба, 660 тысяч евро за моральный ущерб и 24 евро на покрытие судебных издержек.



Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика