Евросоюз отложил проект директивы об "оголяющих сканерах" в аэропортах

news-VTW6TVh4FE
Еврокомиссия "положила под сукно" проект законодательной инициативы, согласно которой аэропортам стран-членов Евросоюза надлежит установить так называемые "оголяющие сканеры", сообщила в пятницу радиостанция "Контакт".

"Оголяющие сканеры" способны просвечивать пассажиров до самой кожи. Такое оборудование в качестве эксперимента установлено в аэропортах Лондона, Амстердама и Цюриха.



По мнению исполнительной власти ЕС, вступление в силу к 2010 году новой директивы позволило бы отменить ныне действующие в государствах ЕС ограничения на провоз жидкостей на борту авиалайнеров, введенные с целью предотвращения возможных терактов, сообщает РИА Новости.



Однако планы Брюсселя были встречены "в штыки" Европарламентом, европейскими политиками, общественностью и религиозными деятелями. Они увидели в такой мере повышения безопасности на авиатранспорте "ущемление человеческого достоинства".



Как утверждают европейские юристы, "оголяющее сканирование" равнозначно "личному досмотру", который в большинстве стран ЕС разрешается в случае наличия обоснованного подозрения или с санкции судебных органов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика