Ф. Кастро возлагает свои надежды на Б. Обаму

Ф. Кастро: "Политика кнута и пряника по отношению к Кубе работать не будет"

Ф. Кастро: "Политика кнута и пряника по отношению к Кубе работать не будет"

Теги:



0
05 Декабря 2008г. (06 Зу-ль-хиджа)
Избранный президент США Барак Обама – человек, с которым Куба может разговаривать, считает лидер кубинской революции Фидель Кастро. Свое мнение он высказал в статье, которая была в четверг опубликована на одном из официальных интернет-сайтов Кубы.

"Разговор с Б.Обамой может быть где угодно, там, где он захочет", – пишет Ф.Кастро и добавляет, что кубинский власти ожидают, что следующая администрация США не запятнает себя войной и насилием, передает Associated Press.



Между тем 82-летний экс-лидер Кубы подчеркнул, что США должны помнить: "политика кнута и пряника по отношению к Кубе работать не будет".



"Империализм должен знать, что наша родина может быть превращена в прах, но суверенные права кубинского народа не подлежат дискуссии", – подчеркивает Кастро. Как передает ИТАР-ТАСС, бывший кубинский лидер указывает, что еще во время предвыборной кампании в США он видел в Обаме "значительно большие возможности и способности во владении искусством политики, нежели в других" претендентах на должность президента, хотя и сомневался в его победе из-за "глубокого расизма", которым, по его мнению, обладают американцы.



Так, в одной из своих статей Кастро писал про Обаму, бывшего на тот момент кандидатом в президенты США: "Это чудо, что демократический кандидат еще не разделил участь Мартина Лютера Кинга, Малколма Икса и других убитых политических деятелей, выступавших за равенство и справедливость".



Ф.Кастро также выразил разочарование выбором нового главы Белого дома кандидатуры Хиллари Клинтон на должность госсекретаря США и Роберта Гейтса на пост министра обороны, пишет РБК. Дело в том, что когда Билл Клинтон, будучи президентом США, подписал законы, значительно усиливающие 46-летнее американское эмбарго против Кубы, Х.Клинтон, будучи сенатором, их поддержала.



Лидер кубинской революции в настоящий момент отошел от дел и передал бразды правления государством своему брату Раулю. С июля 2006г. – с тех пор как команданте сделали операцию на кишечнике – Ф.Кастро не появлялся на публике, а увидеть его можно только на фотографиях, публикуемых в прессе, или на видеокадрах, которые транслирует государственное телевидение.



Примечательно, что Рауль Кастро после того, как в конце февраля занял пост главы кубинского государства, уже трижды заявлял о готовности своего правительства урегулировать противоречия с США за столом переговоров, сообщает информационный канал «Вести». Однако Фидель в своей последней статье впервые высказал схожее мнение после того, как избранным президентом был объявлен Барак Обама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика