ФИФА согласилась с ношением хиджабов футболистками

Женская футбольная команда
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который имеет право изменять правила в футболе, практически принял поправку, разрешающую мусульманкам играть на поле в хиджабах.



"IFAB в целом согласился с предложением разрешить ношение платков футболистками. Этот вопрос будет рассмотрен в кратчайшие сроки после изучения аспектов, связанных с вопросами здоровья и безопасности", – отмечается в заявлении IFAB на официальном сайте УЕФА. Окончательное решение будет оглашено на внеочередном заседании IFAB 2 июля.



На заседании футбольной законодательной организации, которое прошло в английском графстве Суррей, было также принято несколько других решений. IFAB согласился с поправками к некоторым официальным правилам игры. К примеру, правило № 1, которое регламентирует расположение вертикальной рекламы, и правило № 8, в котором описываются действия судьи в случае, если гол забивается ударом без сопротивления после розыгрыша спорного мяча.



Отметим, что спор вокруг ношения хиджабов футболистками ожесточился в июне прошлого года, когда делегат ФИФА запретил участницам сборной команды Ирана выходить на игру отборочного турнира к Олимпийским играм-2012 с командой Иордании в платках. За отказ играть по правилам ФИФА иранкам присудили поражение. При этом, в предыдущем раунде команда Ирана провела игру в хиджабах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика