ФСБ ликвидировала секретную «радикальную исламистскую группировку»

Сотрудники ФСБ на протяжении двух лет вели наблюдение за узбекской группировокой

Сотрудники ФСБ на протяжении двух лет вели наблюдение за узбекской группировокой

Теги:




3
06 Октября 2010г. (27 Шавваль)
Пресс-служба ФСБ сообщила о ликвидации во Владивостоке некой группировки, названной «радикальной исламистской», которая занималась пропагандой своих идей в мусульманской среде города и вербовкой молодежи.



По данным оперативников, руководили группировкой узбеки, обученные в зарубежных террористических центрах. Также сообщается, что они были связаны с действующей в Узбекистане экстремистской группировкой «Ханабадский джамаат».



«В ходе операции установлено, что в 2008 году в Приморье из Средней Азии были нелегально направлены эмиссары с целью пропаганды в молодежной мусульманской среде города радикального ислама и набора рекрутов», – сообщил РИА "Новости" в среду представитель пресс-службы управления ФСБ по Приморскому краю, не уточняя даты проведения операции.



Несмотря на то, "гости" привлекли внимание сотрудников ФСБ", по словам источника, потребовалось 2 года для того, чтобы получить "веские доказательства, что они занимаются противоправной деятельностью".



"Собрания проводились в молитвенном доме города Владивосток. На них эмиссар проповедовал крайние формы религиозного служения, а также ведения вооруженного "джихада против неверных", – говорится в сообщении.



В настоящий момент задержанная группа узбеков уже экстрадирована на родину, где предстала перед судом.



Между тем, имам вышеуказанного владивостокского молитвенного дома Абдулла Ишмухамедов сообщил, что никогда не слышал о существовании «Ханабадского джамаата».



«В Узбекистане есть город Ханабад. Наверное, эти люди приехали оттуда. Но о существовании какой-то группировки, связанной с этим городом, я никогда не слышал», – отметил имам в беседе с ИА «IslamNews».



Он также отметил, что чиновники администрации Владивостока на протяжении долгого времени препятствуют строительству мечети в городе.



«Действия местных чиновников способствуют распространению во все более растущей мусульманской общине города неверного понимания своей религии и, как следствие, развитию неблагоприятной ситуации в регионе», – сказал Ишмухамедов.



Вместе с тем он выразил надежду на скорейшее достижение диалога с администрацией города в обоюдных интересах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

IRON 10 Октября 2010г.
Ответить

ЖИТЕЛИ ГОРОДОВ ДОЛЖНЫ САМИ РЕШАТЬ КОМУ И ЧТО У НИХ СТРОИТЬ!

python339 06 Октября 2010г.
Ответить

Проблемы с мечетью не только во Владивостоке http://www.usatoday.com/news/religion/2010-10-05-mosque04_ST_N.htm

rsi 06 Октября 2010г.
Ответить

китайцы построят.

Яндекс.Метрика