ФСБ поменяла куратора МВД

Фото: pfo.ru, ФСБ
В ФСБ России сменился начальник управления по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС и Минюста, сообщает "Коммерсант". По данным издания, нынешний руководитель управления "М" ФСБ Владимир Крючков уступит свое кресло Алексею Дорофееву.



Официально информация о переменах в руководстве ФСБ не подтверждена. Вместе с тем, как пишет "Коммерсант", неофициально в службе говорят, что по приказу директора ведомства Александра Бортникова Крючков отправлен в оргинспекторскую службу ФСБ.



Также сообщается об отставке еще нескольких высокопоставленных сотрудников управления "М". По данным "Росбалта", один из них – заместитель начальника отдела управления "М" Игорь Николаев.



Агентство отмечает, что помимо прочего была изменена подчиненность управления – если раньше его руководитель подчинялся первому замглавы ФСБ Сергею Смирнову, то теперь – напрямую Бортникову.



Дорофеев, который придет на смену Крючкову, в прошлом был начальником службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако известность он приобрел на другом посту – начальника управления ФСБ по Карелии. В 2006 году его уволили с этой должности за массовые антикавказские выступления в Кондопоге, напоминает "Лента.ру".



Как утверждает "Росбалт", кадровые перестановки напрямую связаны с последними событиями в МФД РФ, деятельность которого и курирует управление «М». «Было признано, что руководители среднего звена ФСБ РФ допустили ряд серьезные просчетов в своей работе, связанной с контролем за деятельностью сотрудников МВД РФ», – отметил источник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика