Фагиля Асанова: Я никогда не была муфтием

Назымбек Ильязов сам исполняет свои обязанности
Как сообщили источники ИА IslamNews в Астраханской области, на время болезни председателя Регионального духовного управления мусульман Назымбека Ильязова его обязанности исполняла женщина – а именно, его дочь.



Как сообщали летом СМИ, Назымбек Ильязов получил переломы обеих ног, выпав из окна своей квартиры на четвертом этаже многоквартирного дома. Причем комментаторы там же уточняли, что при падении муфтий был нетрезв.



За разъяснениями агентство обратилось к дочери муфтия, Фагиле Асановой, которая сообщила: обязанности муфтия она никогда не исполняла, все это придумали злые языки. "Вас дезинформировали. Исполняющим обязанности муфтия у нас до 2 сентября – на время, пока муфтий хазрат болел – был имам мечети Набиуллин, заместитель муфтия по идеологии. Теперь муфтий хазрат вышел с больничного и сам исполняет свои обязанности, а я являюсь его помощником, выполняю административные функции. Пока что муфтий работает дома, но в течение месяца, надеемся, выйдет непосредственно на работу. Работаем, трудимся во благо отечества. Такого авторитета, как у муфтия, думаю, не только по Астраханской области, но и во всей России надо еще поискать", – сказала собеседница агентства.



Она подчеркнула: если бы в России появилась женщина-муфтий, "мне самой было бы очень интересно, но в нашем случае это не так". При этом она напомнила про опыт Мухлисы Буби, занимавшей достаточно высокий пост до революции.



"А у нас женщина не может такой пост занимать. Такого не может быть никогда. Если взять женщину и мужика, женщина не сможет заменить мужчину. Чтобы женщина управляла Духовным управлением – честно говоря, это просто вообще какое-то недоразумение", – пояснила собеседница агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 08 Октября 2012г.
Ответить

Не ужели Мусульмане совершают за такими людми намаз в мечетях?Не ужели нет не одного Мусульманина в этой Астраханской обласьти который взял бы и выкинул бы за шкирку таких как этот.Я порожаюсь такими Мусульманами.На Кавказе его бы поставили на свое место.

Басай Дудаев 05 Октября 2012г.
Ответить

Судя по зеленой шинели с красными тюльпанами, этот муфтий входит в состав ЦДУМ. Незлые языки говорят, что и глава ЦДУМ патриарх Всея Уфы Таджутдин, тоже часто прикладывается к рюмке. И это неудивительно: астраханский идет по сопам патриарха Толяна.

Басай Дудаев 05 Октября 2012г.
Ответить

"Фагила Асанова: Работаем, трудимся во благо отечества" А во благо Уммы и Ислама почему не трудимся?

Басай Дудаев 05 Октября 2012г.
Ответить

"Фагила Асанова: Работаем, трудимся во благо отечества" А во благо Уммы и Ислама почему не трудимся?

Туран 05 Октября 2012г.
Ответить

Если он плохой муфтий,почему же не избираете другого?

Муъмин 04 Октября 2012г.
Ответить

А он похож на бухарика.

Almuhandis 01 Октября 2012г.
Ответить

Я чуть со стула не упал ))) А что она имела ввиду под "авторитетом"? И смех и грех,в ообщем. СубханаЛлах

Ильдус Сафин 01 Октября 2012г.
Ответить

канатым)

Астраханец 01 Октября 2012г.
Ответить

Такого авторитета, как у муфтия, думаю, не только по Астраханской области, но и во всей России надо еще поискать", ДА, ПРЕЖДЕ НАДО НАЙТИ ТАКОГО АЛКАША, как муфтий Астрахани по всей России). Для дочери он наверное авторитет, но для мусульман астраханцев, он не то что не авторитет, элементарного уважения к нему нет, за то что он за свои 30 лет занимания кресла муфтия, не сделал ничего хорошего для мусульман области, и примером своего поведения известной мусульманам Астрахани, опорочил их перед остальными.

ashir01 01 Октября 2012г.
Ответить

С интересным послужным списком хазрят http://in-sider.org/culture-i-religia/item/18-shaitan-v-rebro.html .

Alif 2 01 Октября 2012г.
Ответить

охотно верю, что муфтий по пьяне выпал из окна и что его должность, должность муфтия занимала его дочь... мдаа, куда катиться мир?!

Басай Дудаев 05 Октября 2012г.
Ответить


Alif 2 01 Октября 2012г.
Ответить