Федерация еврейских общин требует увольнения из МГУ Барсенкова и Вдовина

А. Борода потребовал положить конец ксенофобии в учебниках

А. Борода потребовал положить конец ксенофобии в учебниках

Теги:


7
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода написал ректору МГУ Виктору Садовничему письмо, в котором он просит положить конец «антисемитской пропаганде» и уволить из Университета авторов скандального учебника "История России. 1917-2009" Барсенкова и Вдовина.



"Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России", – говорится в письме А.Бороды, текст которого в понедельник был передан в "Интерфакс-Религия".



Президент Федерации еврейских общин, в частности, подверг критике мнение авторов учебника о том, что история должна писаться "с позиций защиты интересов и ценностей государствообразующего народа, потому что тот, кто пишет историю, контролирует настоящее".



"Расовые законы , провозглашенные по инициативе Адольфа Гитлера 15 сентября 1935 года на съезде Национал-социалистической партии в Нюрнберге и единогласно принятые сессией рейхстага, выступали тоже за то, чтобы в политику, частную и общественную жизнь не допускались представители "негосударствообразующего народа", – напоминает в этой связи А.Борода.



Представителей еврейской общественности также возмутил отрывок из учебника, где говорится, что "на неоккупированной территории еврейский вопрос обострялся из-за явного несоответствия представленности этой национальности в руководящей и культурной элите среди эвакуированных и на фронте": так, по переписи 1939 года, евреи насчитывали 1,8% населения СССР, к началу войны их доля увеличилась до 2,5%, к началу декабря 1941 года евреи составляли 26,9% от всех эвакуированных, а среди мобилизованных на фронт они составляли 1,4%, пишут авторы пособия.



"Непонятно, почему в общем курсе истории России ХХ века такое большое внимание уделяется подсчетам пропорционального присутствия евреев в различных властных, научных и культурных структурах и институтах, а также разбору сюжетов, связанных с еврейской тематикой. Кроме того, данные подсчеты не соответствуют действительности", – пишет по этому поводу А.Борода.



По его мнению, в свете вышесказанного "может быть отнюдь не случайным тот факт, что выпускник исторического факультета МГУ Никита Тихонов, обвиняемый по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, по некоторым данным, член неонацистской группировки "Объединенная бригада-88", в 2002 году защитил диплом под научным руководством профессора А.И.Вдовина по национальной тематике "Чеченский сепаратизм (1990-1991)".



"Кстати, чеченскую тему авторы тоже не обошли стороной, представив чеченский народ в не менее ксенофобском свете, нежели еврейский. По их мнению, большинство чеченцев – дезертиры Красной Армии в годы ВОВ", – пишет А.Борода.



В связи с этим президент ФЕОР просит ректора МГУ провести внутреннее расследование, по возможности принять необходимые меры по пресечению "антисемитской и другой ксенофобской пропаганды" в стенах университета, дать оценку деятельности авторов учебника и "разрешить вопрос об их профпригодности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ИСЛАМ 22 Сентября 2010г.
Ответить

А когда в детской Оксфордской энциклопедии Иерусалим называют столицей так называемого «израиля», евреи почему-то не возмущаются и не называют это очевидной ложью! Скоро у бороды не останется времени на сон и пищу, оно будет полностью занято рассылкой жалоб по всем инстанциям за так называемый антисемитизм во всем МИРЕ!!! иншаАллаh !!!

Alex66 22 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEНепонятно, почему в общем курсе истории России ХХ века такое большое внимание уделяется подсчетам пропорционального присутствия евреев Да очень понятно, у нас в стране более 100 национальностей, а все СМИ тока о евреях, ханука, пейсах и т.д. - достало уже, можно подумать Россия стала Израилем. У нас ведь куча своих праздников: масленица, "Иван Купала", сабантуй и т.д.... Вот про это в СМИ ни слова.

rim 22 Сентября 2010г.
Ответить

Люди должны знать правду, даже если она и горькая, а еврейским общинам беспокоиться не стоит, сведения которые представлены в учебнике менее значительны чем к примеру фотографии хасидов во время празднования еврейского нового года на украине или истории евреев в изложении А.Солженицина в его книге "200 лет вместе"

sergej 21 Сентября 2010г.
Ответить

Беда.

Zyfar 21 Сентября 2010г.
Ответить

Темы "Израил" в "You Tube" Вчера Жертвы -Сегодня Палачи. (Сионизм-Израильтяне) Gaza: The Killing Zone - Israel/Palestine http://www.youtube.com/watch?v=l0aEo59c7zU&feature=fvw http://www.youtube.com/watch?v...
Читать дальше

sergej 21 Сентября 2010г.
Ответить

Беда.

Zyfar 21 Сентября 2010г.
Ответить

Темы "Израил" в "You Tube" Вчера Жертвы -Сегодня Палачи. (Сионизм-Израильтяне) Gaza: The Killing Zone - Israel/Palestine http://www.youtube.com/watch?v=l0aEo59c7zU&feature=fvw http://www.youtube.com/watch?v...
Читать дальше

Яндекс.Метрика