Федеральные и татарстанские власти проявляют сдержанность

Следователи осматривают машину муфтия Илдуса Файзова

Следователи осматривают машину муфтия Илдуса Файзова

Теги:







0
25 Июля 2012г. (06 Рамадан)
Руководство Татарстана пока воздерживается оттого, чтобы однозначно направить расследование покушения на религиозных лидеров – Илдуса Файзова и Валиуллы Якупова в русло идеологического противостояния. Федеральные власти также проявляют сдержанность в этом вопросе, несмотря на активность группы экспертов, лоббирующих конфессиональную конфронтацию.



По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, в Казань направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата комитета. МВД отправило в Казань группу профессионалов-сыщиков центрального аппарата, которую возглавил замначальника федерального угрозыска Андрей Кучерявый.



Пока что следствие рассматривает несколько версий покушения на муфтия Татарстана и убийства его высокопоставленного соратника, однако приоритетной пока нет, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах республики. "Очевидно, что эти два преступления напрямую связаны между собой и, скорее всего, за ними стоит одна группа. Версии отрабатываются все – начиная от профессиональной деятельности, экономической и заканчивая версией о причастности к преступлению так называемых религиозных фанатиков. Не сбрасываются со счетов и бытовые версии, но, с учетом резонанса преступления, они маловероятны", – сказал источник. По его словам, сейчас тщательно проверяется информация, поступали ли в последнее время в адрес Файзова и Якупова угрозы. "Предстоит проделать большой объем работы. Безусловно, в ходе расследования сотрудники правоохранительных органов опросят всех лиц из ближнего круга Файзова и Якупова. Возможно, их показания помогут выйти на след преступников", – подчеркнул источник.



Напомним: всего по подозрению в покушении на убийство муфтия были задержаны шесть человек. Правда, с одного из них подозрения позже были сняты. В Следственном Комитете отмечают, что сейчас на причастность к совершению данных преступлений проверяются десятки людей.



В настоящее время развернулось негласное противостояние между теми, кто стремится сохранить конфессиональный мир в Татарстане, где скоро должна пройти Универсиада, и сторонниками раскачки ситуации по кавказскому сценарию. Последний вариант, как полагают некоторые эксперты, может стать серьезным дестабилизирующим фактором в других регионах Российской Федерации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика