Фермерам запретят самим забивать скот

news-W27eGUMBRM
Министерство сельского хозяйства разрабатывает правила подтверждения безопасности мяса, по которым клеймо на свое сырье продавцы смогут получить только на бойнях, где работают представители ведомства, пишет газета "Известия". Фермеры выступают против нововведения, утверждая, что это приведет к дополнительным затратам и удорожанию мяса.



Таким образом, на рынок будут допускать мясо с клеймом, нанесенным на официальных бойнях, которое имеет овальную форму, т.е. мясо промышленного убоя. Скот же, забитый фермером самостоятельно, может использоваться им только для собственных нужд.



В ведомстве рассчитывают исключить из процедуры подтверждения качества продукта лаборатории на рынках, через которые легализуется контрафактное мясо.



Опрошенные газетой эксперты и участники рынка предложенное Минсельхозом нововведение оценивают неоднозначно.



Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, считает, что документ приводит убой мясных животных в соответствие с требованиями регламентов Таможенного союза.



По данным НМА, порядка 25% от общего поголовья свиней в стране содержатся в фермерских хозяйствах и еще 3% – в личных подсобных хозяйствах. Более 60% от общего поголовья коров содержится в фермерских и личных подсобных хозяйствах.



"Для фермеров это повлечет дополнительные затраты и ограничения, поскольку теперь они не смогут забить скотину самостоятельно, а обязаны сделать это на бойне, что приведет к дополнительным расходам и удорожанию мяса", – говорит представитель фермерского хозяйства Ивановской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика