Фетхуллах Гюлен предупреждает единомышленников о провокациях

Фетхуллах Гюлен и Реджеп Эрдоган
Известный турецкий мусульманский ученый предупредил членов движения Hizmet, объединяющего в значительной мере сторонников провозглашаемых им религиозно-этических принципов и ведущих образовательные и культурные проекты по всему миру о возможных провокациях против них, говорится в сообщении газеты Zaman.



В нынешней ситуации обострения многих внутренних и внешних проблем Турции, в том числе и сирийского фактор, считает ученый, возможна активизация нападок на турецкое общественное движение со стороны его противников, каковых достаточно в военной и секулярно-политической среде Турции.



«Вполне вероятно, что в учреждения, аффилированные с движением, а также в жилье его активистов могут быть подброшены наркотики или оружие, что станет основой для судебного разбирательства и , как следствие клеветнической кампании в отношении активистов Hizmet», – заявил Фетхуллах Гюлен.



Так в 2009 году было раскрыто существование в среде турецких военных т.н. «Плана действий по борьбе с реакцией», согласно которому планировалась дискредитация, в том числе, и движения Hizmet. Стратегической целью реализацией плана было представления всех религиозных и религиозно аффилированных общественных организаций страны как «террористических», что было бы хорошей основой для последующего удара по правящей партии «Справедливости и Развития». Гюлен не исключает, что в нынешней ситуации подобный сценарий может повториться.



Hizmet (Источник) – условное наименование не имеющей официального названия сетевой структуры интеллектуалов, общественных деятелей и предпринимателей, вдохновленных идеями современного турецкого ученого Фетхуллаха Гюлена и реализующих автономные и самостоятельные проекты в Турции, тюркоязычных и других странах мира. По разным данным, у движения от 1 до 8 млн последователей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Антимасон Антимасонов 07 Сентября 2013г.
Ответить

Мурси надо было поучиться у Гюлена.

Антимасон Антимасонов 07 Сентября 2013г.
Ответить

Мурси надо было поучиться у Гюлена.

Яндекс.Метрика