Фильм по роману… Каддафи

Итальянский премьер С. Берлускони объявил об окончательной ратификации соглашения, кладущего конец враждебности между Ливией и Италией, вызванной итальянской оккупацией Ливии

Итальянский премьер С. Берлускони объявил об окончательной ратификации соглашения, кладущего конец враждебности между Ливией и Италией, вызванной итальянской оккупацией Ливии

Теги:



0
14 Мая 2009г. (19 Джумада аль-уля)
Известные политические лидеры ХХ века довольно часто проявляли склонность к литературному творчеству. Наиболее плодотворным из них, пожалуй, был Бенито Муссолини. На его счету около двадцати романов. В арабском мире писательством баловался Саддам Хусейн, сочинявший как романы, так и пьесы. Недавно на беллетристическом поприще проявил себя и ливийский лидер Муаммар Каддафи, написавший роман об итальянской оккупации его родины. Судя по некоторым сообщениям, в скором времени его даже экранизируют.

Известный тунисский кинопроизводитель Тарик бин Аммар займется созданием художественного фильма, в основу которого ляжет роман, написанный лидером ливийской революции. Согласно информации газеты «Ас-Сарих» картина «Несправедливость… Годы мучений» расскажет об итальянской оккупации Ливии, которая продолжалась 32 года – с 1911 по 1943 годы. По сведениям издания, Тарик бин Аммар дважды встречался в прошлом году с Муаммаром Каддафи и обсуждал с ним детали съемок фильма, постановщиком которого станет сириец Надждад Исмаил Анзур, а сценаристами – Имад Саид и Дэвид Гренч. Этой команде предстоит создать подлинную киноэпопею о периоде, когда десятки тысяч ливийцев были помещены в концентрационные лагеря в пустыне и погибли от непосильного труда и гонений. Исторические архивы свидетельствуют, что за 32 года оккупации население страны сократилось почти на четверть.



Недавно во время своего посещения Триполи итальянский премьер Сильвио Берлускони объявил об окончательной ратификации соглашения, кладущего конец враждебности между Ливией и Италией, вызванной итальянской оккупацией Ливии. На этой церемонии Берлускони принес извинения ливийскому народу и дал исключительно высокую оценку деятельности Муаммара Каддафи и его глубокому пониманию «разнообразных политических проблем нашего времени».

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика