Филиппинский сенатор хочет запретить пластиковые пакеты

Пластиковые пакеты стали настоящим бедствием во многих странах мира

Пластиковые пакеты стали настоящим бедствием во многих странах мира

Теги:




0
06 Сентября 2011г. (07 Шавваль)
На принятии законопроекта о поэтапном отказе от использования пластиковых пакетов настаивает председатель Комитета по вопросам изменения климата Сената Филиппин Лорен Легарда.



Законопроект, уже одобренный Палатой представителей, предусматривает прекращение использования не поддающихся биохимическому разложению пластиковых пакетов в большинстве коммерческих заведений, пишет «Philippine Star». Нарушителям будет грозить штраф от 10 000 песо (237 долларов) за первое нарушение, 50 000 песо ($ 1185) – за второе, и 200 000 песо ($ 4742) плюс приостановление разрешения на ведение бизнеса сроком на один год за третье.



«Пластиковые пакеты в конечном итоге превращаются в мусор, и отправляются на свалку, засоряют системы канализации и такие водные объекты, как река Пасиг и залив Манила, – заявил сенатор. – Они разлагаются десятилетиями, нанося вред морской жизни».



«Проблема усугубляется еще и стихийными бедствиями, которые из-за изменения климата стали непредсказуемыми», – добавил Легарда, напомнив, что пластиковые пакеты создали серьезную проблему во время наводнения в Маниле в 2009 году, когда на город налетел тропический ураган «Ондой».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика