Фонд Билла Гейтса выделил на борьбу с полиомиелитом больше, чем Англия и Германия

Полиомиелит до сих пор угрожает развивающимся странам

Полиомиелит до сих пор угрожает развивающимся странам

Теги:



0
22 Января 2009г. (25 Мухаррам)
Благотворительный фонд Билла Гейтса намерен выделить 255 млн долларов на борьбу с полиомиелитом по всему миру. Эти средства будут переданы международной организации Rotary International. Одновременно свои пожертвования предоставили Великобритания и Германия – 150 и 130 млн долларов соответственно.

По словам представителей организации, за последние двадцать лет им удалось снизить число случаев полиомиелита во всем мире на 99% – с 350 тыс. до 1,6 тыс., передает Newsru.com со ссылкой на CNN.



"Благодаря поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс мы готовы искоренить одно из самых страшных заболеваний в мире", – заявил Джонатан Маджиягбе, глава Rotary Foundation. Он выразил надежду, что новые пожертвования заставят задуматься о благотворительности и другие правительства и организации.



Фонд Билла и Мелинды Гейтс был создан основателем Microsoft и его супругой для борьбы с голодом и бедностью. Он неоднократно выделял миллионы долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом, полиомиелитом.



Полиомиелит – это детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. Полиомиелит способен приводить к инвалидности. В середине XX века болезнь в ряде стран приобрела катастрофические масштабы, однако благодаря появлению специальных вакцин ее удалось победить и практически уничтожить в Европе, Америке и СССР.



Полиомиелит до сих пор угрожает развивающимся странам, таким как Индия, Пакистан, Афганистан или Нигерия. Главные проблемы на пути борьбы с болезнью – недоступность или недостаточная эффективность вакцин.



Как поясняет Rotary International, поступающие от спонсоров деньги используются для вакцинации детей, исследования новых вакцин и отслеживания вспышек заболевания – это позволяет предотвратить распространение болезни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика