Фонд развития татарского духовного наследия "Сияние" открыл свой сайт

Проект Пензенской соборной мечети.

Проект Пензенской соборной мечети.

Теги:



0
25 Декабря 2010г. (18 Мухаррам)
Напомним, что Фонд учрежден для сбора средств на строительство соборной мечети в Пензе. Председателем правления Фонда избран куратор ЛДПР по Пензенской области Туктаров Жиганша Зейнятуллович, а председателем попечительского Совета Фонда мусульмане единогласно выбрали губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева.



На портале имеются странички об истории национальных и конфессиональных отношений в регионе,

о проекте строительства соборного комплекса мечети, о выдающихся исламских деятелях прославивших сурский край. Пока в этом списке четыре человека: Муса Акъегетзаде (1864-1923), Муса Бигеев (1873-1949), Адель Кутуй (1903 – 1945), Эдгем Тенишев (1921 – 2004). Кроме того объявлен конкурс на название Пензенской соборной мечети. Для обсуждения предлагаются три варианта: Масджид, Нур, Мекка



На сайте регулярно обновляются списки меценатов и благотворителей, с указанием пожертвованных ими сумм на строительство Пензенской соборной мечети. Первоначально проектная стоимость объекта оценивалась в 50 млн. рублей, но в настоящее время ее подкорректировали до 150 млн. рублей. На 24 декабря было собрано 1128500,00 рублей.





От имени мусульманской общественности правление Фонда просит мусульман оказать посильную финансовую помощь в строительстве новой Пензенской соборной мечети. Информация о Вашей благотворительности, с указанием конкретных фамилий, названий организаций и сумм пожертвования, будет размещена на сайте Фонда. По завершении строительства будет издана памятная книга, в которой будут перечислены все благотворители внесшие свой вклад в строительство Пензенской соборной мечети, которая станет местом поклонения Всевышнему Аллаху, архитектурным украшением Пензы к 350-летию города, символом многонационального и межконфессионального единения народов сурского края.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика