Фотография Путина стала «портретом года» на конкурсе World Press Photo 2007

news-3We43ycy6r
Фотография Владимира Путина, помещенная на обложке американского журнала Time, который назвал президента РФ "человеком года", стала победителем международного конкурса фотожурналистов World Press Photo 2007 в категории "Портреты", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Номер самого популярного еженедельника мира Time, на обложке которого была помещена фотография-победитель (автором которой является британский фотограф, взявший псевдоним " Platon"), вышел в свет 21 декабря 2007 года тиражом около 50 миллионов экземпляров.



Американский журнал объявил президента России "человеком года" за укрепление стабильности и повышение роли России в мире.



Заместитель редактора Time Эдди Игнейшес говорил, что выбор кандидатуры на титул "Человека года" был очень непростым – среди членов редакции был довольно большой разброс мнений, и чаша весов колебалась между Путиным, китайским лидером Ху Цзиньтао и бывшим вице-президентом США, лауреатом Нобелевской премии Альбертом Гором. В расчет принималось то, что Россия и Китай играли большую роль на международной арене и еще более укрепили свое влияние за 2007 год.



Споры длились две недели, в итоге было решено провести закрытое тайное голосование среди 40 журналистов Time, и оно выявило победу Путина. Вторым, с небольшим отрывом, был Гор.



Победителем конкурса World Press Photo 2007 стал фотограф из Великобритании Тим Хетерингтон. На работе победителя изображен американский солдат, отдыхающий в бункере в Афганистане. Эта фотография является частью репортажа, сделанного для американского журнала Vanity Fair ("Ярмарка тщеславия").



Как сообщает РИА Новости, конкурс World Press Photo проводится в Амстердаме ежегодно с 1955 года. На этот раз на него было направлено рекордное число работ фотожурналистов: 5019. В конкурсе приняли участие фотомастера из 125 стран мира. Призы присваивались по десяти категориям. Их вручение состоится 27 апреля в Амстердаме. Победитель Тим Хетерингтон получит 10 тысяч евро и новую фотокамеру.



С 29 апреля по 22 июня в нидерландской столице будет проходить выставка занявших призовые места работ. После этого выставка World Press Photo 2007 посетит многие страны мира.



Если вы любите фотографировать и фотографирование – ваше по-настоящему любимое хобби, но у вас сломалась фотокамера, то не нужно расстраиваться, ведь ремонт фотоаппаратов и неисправностей фототехики любой марки не проблема для специалистов сервисного центра "Лидер-СЦ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика