Французские неокоммунисты голосуют за феминистку в хиджабе

Ильхем Муссейд считает себя феминисткой, интернационалисткой и активисткой анти-капиталистического движения

Ильхем Муссейд считает себя феминисткой, интернационалисткой и активисткой анти-капиталистического движения

Теги:




4
15 Февраля 2010г. (01 Раби аль-авваль)
Неоднозначную реакцию во Франции вызвало появление списка кандидатов на региональных выборах от Новой анти-капиталистической партии (New Anti-capitalist Party, NPA). На четвертом месте от департамента Воклюз значится 22-летняя Ильхем Муссейд – мусульманка, да еще и носящая хиджаб.



Довольно странная кандидатура для партии, основанной на коммунистических идеалах и считающей своими основополагающими принципами не только анти-капитализм и анти-расизм, но и анти-религиозность.



На выдвижение Муссейд бурно отреагировали как соратники по партии, так и соперники из других политических лагерей, пишет "De Standaard". Орели Филипетти из Социалистической партии советует председателю NPA Бесансеноту и его товарищам перечитать Маркса, черным по белому написавшего: "Религия – опиум для народа".



Справедливости ради надо сказать, что в самой NPA большинство партийцев полностью поддерживают товарища в хиджабе. И только незначительное меньшинство – около 15 человек – считают, что платок на голове кандидата не сочетается с анти-религиозным и феминистическим характером партии. "Религиозные убеждения должны оставаться в частной сфере", заявляют они в интервью французским СМИ. А на большинство феминисток хиджаб вообще действует как красный платок на быка – они видят в нем исключительно средство угнетения женщины.



Феминистическая организация "Не проститутки и не рабыни" (Ni Putes Ni Soumises) даже собирается подать в суд на отделение Анти-капиталистической партии в департаменте Воклюз. "Выступая на словах за отделение Церкви от государства, NPA на деле искажает ценности Республики и предлагает пересмотреть эти ценности с устаревшей точки зрения на женщин", пишет на сайте организации ее председатель Сихем Хабши. Она называет действия партии анти-феминистскими, а также направленными против отделения Церкви от государства и против Республики.



В ответ на все нападки, в обращении к однопартийцам молодая мусульманка, из-за которой и поднялся весь этот шум, выражает сожаление, что восемь лет ее жизни сведены до ношения платка, а религия рассматривается как опасность. Муссейд, выступающая за контрацепцию и аборты (хотя они и запрещены нормами ислама, кроме исключительных случаев), заявляет, что она является феминисткой, интернационалисткой, и активисткой анти-капиталистического движения".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nuruddin 15 Февраля 2010г.
Ответить

Где хиджаб?

Allushe 15 Февраля 2010г.
Ответить

хорошо, хоть так. Она одета в 100 раз скромнее, чем многие. Дело только за мочками и подбородком.

казах 16 Февраля 2010г.
Ответить

Это бидаг*т! Будьте внимательней. Наша религия четкая, совершенная, охватывает все сферы жизнедеятельности, активная, развивающая цивилизацию. И это не проблемы Ислама - что кто то хочет понимать себе в угоду, а проблемы начинаются когда люди стали отходить от законов Аллаха и практики его посланников.

Димон 30 Июня 2022г.
Ответить

Мы должны уважать традиции всех культур. Но это работает в обе стороны! Вы можете носить хиджаб у себя в стране как угодно и бороться за или против. В других странах, будьте добры уважайте религию и взгляды людей другой страны! Если бы это был атрибут культуры, а не религии - это не было бы проблемой. Но в данном случае это работает как пропаганда и навязывание своих ценностей другим. У себя носите, ок? А если бы я приехал в исламскую страну и носил бы золотой крест на всю грудь? Вот и вы, будьте уважительны к культуре и религии других стран, и не с р ите там где живёте.

Яндекс.Метрика