Французские власти предъявили Москве «общественное мнение»

Французам не понравилась архитектура храма, утверждают власти

Французам не понравилась архитектура храма, утверждают власти

Теги:






11
26 Ноября 2012г. (12 Мухаррам)
Россия столкнулась с трудностями в строительстве православного храма в Париже. Основная причина проволочек – "общественное мнение", которое не согласно с архитектурным планом будущего строения. При этом власти Франции заявляют о наличии твердой политической воли построить храм.



"Есть политическая воля российского и французского правительств построить на этой территории духовно-культурный центр, и все стороны с этим согласны. Даже мэр Парижа никогда не подвергал сомнению возможность строительства на этом месте русского центра", – заверил посол Франции в РФ Жан де Глиниасти.



В то же время он отметил, что французской общественности не нравится архитектура здания. "Мы видели, что вокруг этого архитектурного проекта разгорелись страсти. Критика сводилась к вопросу о том, как будут смотреться купола рядом с музеем современного искусства, могут ли они строиться прямо напротив Эйфелевой башни и как все это будет смотреться вместе", – цитирует посла "Интерфакс".



Он заметил, что Франции "достаточно сложная процедура согласования, которая, однако, гарантирует нам, что как только проект здания будет со всеми согласован, то оно будет построено, и его никто не будет критиковать".



"Поэтому начались новые консультации с российской стороной, и идея в том, чтобы еще раз устроить конкурс архитекторов и позволить ему (новому архитектору – "ИФ") присоединиться к уже выбранной команде, чтобы они создали более согласованный проект. Все это нужно для того, чтобы избежать еще одного года страстей вокруг этого проекта", – сказал посол.



Напомним, в январе 2010 года Россия приобрела за 70 млн. евро участок неподалеку от Эйфелевой башни площадью 4,2 тыс. кв. м, выставленный на продажу министерством финансов Франции. На него также претендовали Саудовская Аравия и Канада, но он достался России. Эксперты не исключают, что предоставление земли в центре Парижа было одним из условий соглашения о закупке Россией французских вертолетоносцев "Мистраль".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Корченкин 26 Ноября 2012г.
Ответить

Нынешний папа римский будет повешен черными людьми по приказу Христа согласно третьему пророчеству Девы Марии, а вы всё сусолите и мусолите всё, что Богу не интересно.

Templar 26 Ноября 2012г.
Ответить

учитывая то что в Париже одни муслимы живут уже,неудивительно,вон в Брюселле уже отменили празднование рождества-театр абсурда!

Владимир Полынов 26 Ноября 2012г.
Ответить

Главное, что построят храм. )))

Яндекс.Метрика